Новости
Главная > Медиа > Новости
Новости
Эксперты
Тема программы - 150 лет со дня первой публикации сказки "Алиса в Стране чудес". Гости в студии: психолингвист Татьяна Черниговская; кандидат психологических наук, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАН, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Сергей Ениколопов; поэт Константин Кедров. Ведущая: Фёкла Толстая.
Эксперты
Тема программы - угрожает ли человечеству искусственный интеллект. Гости студии - заведующий сектором биоэтики Института философии РАН, доктор философских наук Павел Тищенко; философ, футуролог, председатель комиссии по социальным и культурным проблемам глобализации Александр Неклесса; доктор технических наук, профессор, член Учёного совета ВИНИТИ Виктор Финн; руководитель компании, занимающейся разработкой и производством человекоподобной робототехники, Александр Пермяков.
Эксперты
Со всей остротой встал вопрос: нужен ли школе список обязательных авторов и обязательных произведений. Если да, то какой? И что оставить на усмотрение учителя? Полгода заседает комиссия РАО, вопрос обсуждается в Думе, вокруг идеи базового учебника разворачиваются настоящие битвы. Действительно ли от этого так много зависит? Не важнее ли привлечь школьников к чтению как таковому?
Школа Репное
Завершился отбор кандидатов на новый, шестой просветительский курс в Школу «Репное». В этом году их рекордное количество – 44 человека!
Эксперты
О проблемах отечественного образования и науки - Александр Архангельский, профессор Высшей школы экономики, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель.
Эксперты
Успех общения во многом определяется тем, насколько хорошо мы знаем и соблюдаем правила этикета — в частности речевого. О том, что это за правила, как они складываются и функционируют, рассказывает доктор филилогических наук, профессор, ­заведующий кафедрой русского языка РГГУ, автор ряда книг, среди которых «Русский язык на грани нервного срыва» и «Само­учитель олбанского», эксперт Школы «Репное» Максим Анасимович Кронгауз
Эксперты
Интервью нашего эксперта Дениса Белькевича художнице Ольге Андроновой: «Так, попав в семью двух выдающихся режиссеров, я ни дня не работая на съемочной площадке, сразу стал менеджером в «Фонде Кончаловского» в котором мы фактически начинали с нуля все то, что называется раскруткой художника, потому что не так сложно раскрутить художника заново, как вернуть его в историю искусств.»
Эксперты
Известный психолингвист, эксперт Школы Репное, Татьяна Владимировна Черниговская о загадках сознания, научных трендах и перспективах землян.
Проекты
Выпускница Школы «Репное» 2015 года Ирина Десятова практически самостоятельно организует первый городской фестиваль для настоящих и будущих мам.
Школа Репное
В результате первичного отбора анкет на собеседования приглашается 121 кандидат. В составе приемной комиссии 21 человек – это выпускники, сотрудники и партнеры Школы.