Поможем эксперту Школы издать книгу
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Поможем эксперту Школы издать книгу
3 Августа 2020
Поможем эксперту Школы издать книгу
Эксперт Школы «Репное» — астрофизик и журналист, главный редактор газеты «Троицкий вариант», доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра Борис Штерн открыл сбор средств на печать бумажного тиража своей научно-фантастической книги «Феникс сапиенс». При этом с самой книгой уже можно ознакомиться абсолютно бесплатно — автор выложил ее в интернет. Поддержать проект можно до 15 сентября.

— Страшно! — сказала Кола.

— Грандиозно! — возразила Алека.

— Чего бояться? Я тут с вами, и вон Сэнк со Стимом плывут впереди, — Крамб попытался успокоить Колу. — Не в преисподнюю плывем, а всего лишь внутрь ледника.

Становилось все темней. По бокам туннеля стали попадаться шумные водопады — вода падала сверху через колодцы, через них же проникал свет. Каменно-песчаные берега сузились, Сэнк причалил и махнул рукой Крамбу, чтобы тоже причаливал. Все вышли на берег. Сэнк присел на светлый окатанный камень и грустно спросил:

— Ну и где же Санкт-Петербург?

— А почему ты решил, что его обломки должны быть здесь, а не в пяти километрах западнее? — спросил Стим.

— Он же был огромным, на Римской карте город отмечен как мегаполис, так что, может быть и здесь и там.

— Дядя Сэнк, посмотри, на чем ты сидишь! — вскричала Алека.

Сэнк встал и обернулся. То, на чем он сидел, оказалось пышными ягодицами мраморной статуи, обломанной по талии и середине бедер.

— Вот мы и нашли его! — сказал Сэнк.

Это отрывок из новой научно-фантастической книги Бориса Штерна «Феникс сапиенс», на издание которой в бумажном виде автор сейчас собирает средства. Сбор открыт на краудфандинговой площадке «Планета.ру». Стоит ли эта книга того, чтобы ее поддерживать — решать вам, а проверить это проще всего, скачав и прочитав ее.

Снимок экрана 2020-08-03 в 16.50.20.png


«Электронная версия и далее будет находиться в свободном доступе, но книга остается полуфабрикатом, пока она не напечатана, — уверен автор. — Сколько бы ни предрекали смерть бумажной книги, она переживет нас, ее будут ценить еще многие поколения. Хотя бы ради удовольствия снимать ее с полки, листать, сидя в кресле, и т.п. Кстати, в сюжете романа “Феникс сапиенс“ именно бумажные книги сыграли некую ключевую роль. И главное — бумажная книга через магазины дойдет до тех людей, которые вряд ли наткнулись бы на нее в интернете».

На сегодня книгу скачали уже более тысячи человек, собрано порядка 20% от необходимой суммы в 250 тыс. руб. Книгу форматом 210 х 148 мм в твердом переплете с цветной ламинированной обложкой объемом 320 страниц планируется выпустить через 1 – 1,5 месяца после завершения проекта на «Планете», то есть, после 15 сентября — именно до этого дня вы сможете поддержать его любой приемлемой для вас суммой.

Предыдущие книги автора — «Прорыв за край мира» (финал премии «Просветитель», Беляевская премия), «Ковчег 47 Либра», «Ледяная скорлупа». Еще одна книга Бориса Штерна в соавторстве с В. Рубаковым «Что нового во Вселенной» готовится к печати.



Одна из лекций Бориса Штерна в Школе «Репное»


Вернуться