"Просвещение и история в развитии общественно-политической мысли"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "Просвещение и история в развитии общественно-политической мысли"
5 Апреля 2021
"Просвещение и история в развитии общественно-политической мысли"
В издательстве Школы гражданского просвещения вышла новая книга нашего эксперта Александра Согомонова, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Центра социологического и политологического образования ИНСТИТУТА СОЦИОЛОГИИ РАН. Она посвящена Просвещению в России и его переплетению с историческим опытом.

content_1551852507-42958755c2.jpg


162045493_3770018083106216_4196045468969550949_n.png"Прошлое — это и заданная историей идентичность, и символический капитал нации, и понимание настоящего, и проницательный взгляд в будущее. Именно в XIX веке были сформулированы все 
основные философские подходы к историко-гражданскому просвещению, обозначены главные методологические позиции, значимость которых не ослабла до наших дней", — отмечается в аннотации Школы гражданского просвещения.

Книга "Просвещение и история в развитии общественно-политической мысли (XIX век)" разделена на три хронологических периода, в каждом из которых рассмотрены идеи главных «героев» эпохи. Среди них —Карамзин, Пушкин, Уваров, Сперанский, Белинский, Чаадаев, Киреевский, Герцен, Соловьев, Толстой, Лавров и Ключевский. Книга рассчитана на всех, кто интересуется историей гражданского образования в России и тем, какое идейное наследие досталось нашему времени от отцов-основателей русского Просвещения.


Книга уже доступна в электронном виде на полке Школы гражданского просвещения в bookmate: https://ru.bookmate.com/bookshelves/bkBczWDb
Вернуться