Татьяна Черниговская получила премию правительства Санкт-Петербурга
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Татьяна Черниговская получила премию правительства Санкт-Петербурга
30 Мая 2021
Татьяна Черниговская получила премию правительства Санкт-Петербурга
20 петербургских ученых в этом году удостоены премии правительства города в области науки и техники. В их числе оказалась и эксперт Школы Татьяна Черниговская, биолог, лингвист, семиотик и психолог, специализирующийся в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, заслуженный деятель науки РФ. Еще 46 петербуржцев наградили за выдающиеся достижения в сфере высшего и среднего образования. Лауреатам вручили дипломы и почетные знаки, а также денежные премии.

chernigovskaya.jpg


27 мая губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в актовом зале Смольного вручил дипломы и медали лауреатам премии правительства города. Об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург". «Вы являетесь светом нашего города, научным потенциалом нашего города. И очень много делаете не только для развития нашего города, но и для всей нашей страны. И если просто представить, что 10% всего научного потенциала сконцентрировано в нашем городе, то это огромный вклад в развитие нашей страны, за что вам огромное спасибо», — сказал Александр Беглов.

Среди награжденных — известный ученый-нейрофизиолог, психолингвист Татьяна Черниговская, одна из экспертов и больших друзей Школы "Репное". Ей присудили премию имени Павлова в номинации «Физиология и медицина». По словам Татьяны Черниговской, пандемия ученым как помешала, так и помогла выявить новые особенности человеческого организма. В прошлом году специалисты обнаружили любопытную закономерность: общаясь онлайн, люди устают больше, чем при живой коммуникации.

«Это абсолютно новая для людей ситуация. Мы никогда не были в обстановке, когда у тебя нет обратной связи. Эти окошечки, которые ты видишь, это ведь совсем не то. Сейчас мы понимаем, что огромную роль играет так сказать периферическая информация: кто откуда вошел, кто где сел, кто на кого как смотрит, кто как одет, какой у кого тембр голоса», — цитирует Татьяну Черниговскую канал "Санкт-Петербург".

Отметим, что сама Татьяна Черниговская активно работала в онлайн-режиме в течение всех месяцев локдауна. Она поддержала Школу, выступив перед выпускниками и слушателями.


Сессия Татьяны Черниговской 18 декабря 2020 года

Вернуться