«Кот Бродского» погостит у «Читай-Болтай»
Главная > Медиа > Новости > Проекты > «Кот Бродского» погостит у «Читай-Болтай»
4 Февраля 2021
«Кот Бродского» погостит у «Читай-Болтай»

Команда книжного фестиваля «Читай-Болтай», состоящая из выпускников Школы эффективных коммуникаций «Репное», начинает принимать заявки от потенциальных участников мероприятий Литературного марафона. Марафон включает литературный квиз и стендап-шоу «Кот Бродского: говорят подростки». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Программный партнер и автор методики шоу литературного стендапа — АНО «Общество любителей книг Кот Бродского».

foto1.jpg
foto2.jpg
foto3.jpg

В перерывах между фестивалями команда "Читай-Болтай" не бездействует, а продолжает реализацию своей главной цели — популяризации детского и семейного чтения. На днях оргкомитет объявил о начале приема заявок от потенциальных участников в рамках Литературного марафона «Читай-болтай». Марафон — это увлекательные стендап-шоу и квизы для подростков, в которых смогут принять участие ученики средних и средне-специальных учебных заведений в возрасте 12-17 лет. Участие в мероприятиях марафона бесплатное. Как мы помним, еще в начале июля 2020 года АНО «ЦГИ "Репное"» выиграло президентский грант в размере почти 500 тыс. руб. на проведение Литературного марафона «Читай-Болтай». Изначально мероприятия марафона должны были пройти в 2020 году, но их пришлось перенести из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Жанр стендапа знают и любят многие: это самостоятельное, яркое, ироничное выступление. У стендап-шоу «Кот Бродского: говорят подростки» (проводятся в партнерстве с первым в России одноименным книжным стендап-шоу) лишь один нюанс: это должен быть рассказ о книге. Литературный квиз — это также популярный сегодня жанр интеллектуально-развлекательной битвы нескольких команд, но в данном случае исключительно на связанные с литературными произведениями темы. Победителей ждут призы и подарки от организаторов.

«Потребность в проведении литературного марафона возникла по итогам проведения двух фестивалей детской и юношеской литературы "Читай-Болтай”. Полученный опыт и обратная связь от педагогов, родителей, писателей, подростков говорит о том, что для преодоления кризиса читательской культуры необходимо выстраивать долгосрочную игровую модель, в которой читать будет не только полезно, но интересно и модно. Наш партнер — «Кот Бродского». Его участники говорят о Young Adult литературе со зрителями, используя приемы стендапа и сторителлинга. «Кот Бродского» уже четвертый год работает по всей России для того, чтобы подростки могли рассказать со сцены свою историю, а книга — отличный предлог, чтобы это сделать», — отметила руководитель проекта Литературного марафона Юлия Голубева.

Оргкомитет уже с сегодняшнего дня приглашает подавать заявки на участие в стендап-шоу «Кот Бродского: говорят подростки». Тема — «Игра в будущее». Всего пройдет три шоу для участников возрастных категорий 12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет. Шоу с участием возрастной категории 16-17 лет состоится уже в апреле 2021 года. Прием заявок для участников 16-17 лет завершится 27 февраля 2021 года. Прием заявок от участников других возрастных категорий будет продолжаться до дополнительного объявления на сайте и в соцсетях книжного фестиваля. Положение о конкурсном отборе размещено на сайте фестиваля. Заявка заполняется в Google-форме.

«Мы ожидаем, что подобный формат придется по душе подросткам и взрослым, получит дальнейшее распространение в городе и будет применяться на уровне школ и иных образовательных учреждений. Данный формат может быть мобильным. Организаторы планируют выезжать с литературным квизом и литературным стендапом в детские оздоровительные лагеря, в школы и другие образовательные учреждения, тем самым повышая охват читающих участников», — отметила координатор фестиваля «Читай-Болтай» Анна Щедрина.

Вернуться