Маркетинг, эпидемии и все, что нас расстраивает
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Маркетинг, эпидемии и все, что нас расстраивает
14 Февраля 2018
Маркетинг, эпидемии и все, что нас расстраивает
IMG_1443.jpg13 февраля в кофейне «Амели» состоялась очередная встреча клуба «Морщинистые лбы» для выпускников и слушателей ШЭК «Репное». Она ознаменовалась сразу двумя совпадениями. Во-первых, собравшиеся, сами того не желая, фактически продолжали обсуждать связанные с генетикой темы, затронутые на последнем семинаре Школы. Во-вторых, на встрече 13-го было ровно 13 человек. Определенная доля мистики была и в самом обсуждении книг.

Встреча под названием «Маркетинг, эпидемии и все, что нас расстраивает» была посвящена книгам, на первый взгляд слабо связанным между собой. Елена Меньшикова рассказывала о новинке этого года «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Дарьи Варламовой и Антона Зайниева. Сергей Стародубцев рассказал о заинтересовавших его моментах из книги Сони Шах «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов», а Татьяна Винокур – об исследовании Джона Сибрука «Nobrow. Культуре маркетинга. Маркетинг культуры». Однако по факту получился разговор о том, как человек выживает в современных условиях.

IMG_1437.jpgТак, например, книга Джона Сибрука рассказывает о том, как найти и услышать свой голос в шуме – так он называет всю совокупность информационного поля. «Шум окружает нас настолько, что мы с ним сливаемся и думаем, что это часть нас. Сложно выбрать в общей массе свое, шум может тебя поглотить, если ты сам не научишься создавать шум», – резюмировала Татьяна Винокур.

А Сергея Стародубцева заинтересовало, что, по мнению автора книги о вирусах Сони Шах, развитие биохимии и биомедицины в 70-х годах прошлого века во многом определялось философскими вопросами «Возможна ли вечная жизнь?» и «Возможно ли размножение не половым путем?». В поиске ответов ученые приходили к особой роли микроорганизмов в жизни человека. «Именно микробы нами управляют, именно они сформировали среду вокруг нас и внутри нас», – завершил свой рассказ Сергей. «Чтобы выжить, нам нужно сыграть на противостоянии микробов и деревьев», – иронично парировали слушатели.

Мария Старикова

Вернуться