Расти, «Репка»
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Расти, «Репка»
3 Декабря 2017
Расти, «Репка»

репнинцы.jpgЭффективность коммуникаций заключается не только в умении общаться, но и в способности находить новые пространства для взаимодействия и, конечно же, его новые форматы. Чтобы сделать проекты семейного просветительского клуба «Репка» при ШЭК «Репное» еще более интересными и нужными, небольшая группа репнинцев отправилась в Москву на 19-ю международную выставку интеллектуальной литературы Non/fiction. Впрочем, основную цель поездки делегация пока предпочла не открывать. 

Пять дней, около 200 участников на стендах, десятки авторов и иллюстраторов, тысячи посетителей. Выставка проходит в Москве ежегодно и является местом притяжения для интеллектуалов со всей страны. В этом году в Центральном доме художника с 29 ноября по 3 декабря посетители одного из главных книжных событий года за 350 рублей в день могли не только наслаждаться обилием новинок от ведущих издательств страны, но и принимать участие в многочисленных лекциях и мастер-классах.

unnamed-1.jpgunnamed-2.jpg


unnamed.jpgВ программе форума – дискуссии, совместный просмотр и обсуждение кино, презентации новых книг с последующей автограф-сессией от авторов. Одну из таких встреч провел и эксперт Школы «Репное» – профессор НИУ ВШЭ, член Академии Российского Телевидения, публицист и писатель Александр Архангельский. 1 декабря он презентовал гостям Non/fiction свою книгу «Герои классики. Продленка для взрослых». Зачастую встреча с классической литературой происходит слишком рано – в школе, когда человек еще не способен понять всей глубины произведений. Эта книга обязательно понравится тем, кто «пропустил возможность настоящей встречи с миром русской литературы», уверены в издательстве.

unnamed-4.jpg

На мероприятии были и другие эксперты Школы. Профессор Международной Академии Архитектуры, кандидат архитектуры Ирина Коробьина презентовала свою книгу «Музей. Проектируя будущее», а профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов на биофаке МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Каплан представил серию книг телеканала «Наука». 

Для встреч с настоящей литературой не бывает поздно. Подтверждением этому служили тысячи людей, пришедшие для встреч с любимыми авторами и любимыми книгами. Самые предприимчивые издательства предлагали в подарок к продукции удобную сумку для покупок, а самые дальновидные покупатели приходили сразу с чемоданами.

Особое место на ярмарке занимает детская территория. Здесь дети рисуют героев любимых книг, делают литературные открытки и изучают историю русской сказки и экспонаты выставки «Засушенному – верить». А взрослые слушают стихи, изучают кураторский топ детской литературы и познают важность развития эмоционального интеллекта, который не менее, а иногда и более важен интеллекта в привычном его понимании. Организаторы клуба «Репка» тоже не ушли без покупок – и без новых идей, которыми в свое время обязательно поделятся через новые проекты.

Мария Старикова



Вернуться