Школа «Зеленый город» завершила сезон
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Школа «Зеленый город» завершила сезон
27 Мая 2019
Школа «Зеленый город» завершила сезон
IMG_7026.JPGСадоводческая школа «Зеленый город» в мае провела сразу два мероприятия. 14 мая официально завершился первый просветительский сезон этого проекта, а 15 мая слушатели реализовали свою первую инициативу – вместе с выпускниками «Репного» посадили цветы и кустарники в воронежском детском садике №33.

Заключительный семинар «Зеленого города» открыл наставник проекта, замдиректора Ботанического сада МГУ Александр Раппопорт. Он отметил важность подобных инициатив в городе: «Каждому городу необходимо создавать свое профессиональное сообщество, реализовывать совместные проекты». Затем эксперт перешел к вручению подарков. Он подарил школе для посадки в детском садике саженец редкого дерева Бархат японский, привезенный из Ботанического сада, а проектам выпускников ШЭК «Зеленый город» и «Я разделяю» передал стеклянный шар международной программы «Сделай Землю лучше». Теперь проекты нужно зарегистрировать на сайте, а затем передать эстафету дальше.

IMG_7060.JPGЗатем Александр Раппопорт, директор ШЭК «Репное» Ирина Карпова и одна из организаторов «Зеленого города» Юлия Боровикова вручили всем слушателям сертификаты об окончании курса и перешли к последней лекции просветительского года.

Финальная сессия была посвящена правильному ассортименту растений для Воронежа и области, лучшим и наиболее удачным для нашей полосы композициям, а также ошибкам в посадке зеленых насаждений и их исправлению. Лекцию «Новые и хорошо забытые культуры в озеленении» прочел генеральный директор питомника растений «Сезоны» Сергей Цивына.

«Много растений сегодня недооценено. Все любят сажать березку, виноград девичий и кустарник, но есть много альтернативных культур, которые не менее хороши», – рассказал эксперт. По его мнению, частично проблема кроется в маленьком количестве питомников и небольшом ассортименте растений в них.

IMG_7074.JPG

Он подробно рассказал о питомнике «Сезоны» – о том, как ведут дела, борются с вредителями, экспериментируют, чтобы выяснить, что хорошо растет в условиях средней полосы. Питомник «Сезоны» часто реализует социальные проекты – сажает растения вместе с монастырями, детскими садами и другими учреждениями.

DSC_3994.jpgПохожая благотворительная инициатива «Зеленого города» состоялась на следующий день: посадка растений в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33» (улица Ленина, 65). Это дошкольное учреждение инклюзивного типа, в который ходят как здоровые дошкольники, так и дети с ограниченными возможностями здоровья различной нозологии. C погодой повезло, и мероприятие прошло весело. Помочь слушателям «Зеленого города» и репновцам вышли посещающие садик ребята и их родители. А тех, кто уставал и решал передохнуть, развлекали представители другого проекта выпускников Школы – фестиваля «Читай-Болтай»: они читали с детьми книги и мастерили цветы из бумаги.

DSC_4141.jpgВ посадке приняли участие около 50 человек. Свое место под солнцем обрели 50 растений (сирень, несколько видов можжевельника, спирея березолистная, туя и другие), приобретенные на средства слушателей «Зеленого города». Было посажено и деревце, подаренное Александром Раппопортом, в соответствии с его рекомендациями. Работы заняли в общей сложности примерно полтора часа. Результатом остались довольны все участники мероприятия. «Думаю, инициатива еще не исчерпана. Ряд растений нуждается в постоянном уходе. Возможно, будем приезжать летом, поливать, чтобы все хорошо прижилось», – отметила Юлия Боровикова.

Напомним, первый просветительский курс садоводческой школы стартовал в сентябре 2018 года. Он включил в себя 8 лекций о современных принципах озеленения, работе с почвами и ассортиментом садово-парковых культур, вопросах проектирования городских пространств и других актуальных в этой сфере темах. Наставник проекта — Александр Раппопорт, идейный вдохновитель – Ирина Карпова, организаторы – Юлия Боровикова и Татьяна Винокур.

sad_dlin.jpg
Вернуться