Смех сквозь сострадание
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Смех сквозь сострадание
1 Апреля 2019
Смех сквозь сострадание
4.jpgВстречу приурочили к грядущему Дню смеха, который традиционно отмечается в России 1 апреля. Собравшиеся вместе с писателем Марком Берколайко поговорили о юморе и сатире, об иронии, сарказме и язвительности в литературе. Была высказана мысль, что сатира – это тупиковый жанр, он злободневен и потому популярен среди современников, но в веках не остаётся. Никто не хочет перечитывать сатирические произведения, и с годами их понять становится невозможно из-за узкого исторического контекста.

Грань между иронией и сарказмом тонка: в первом случае мы симпатизируем "жертве" и жалеем ее, во втором – в объекте нет ничего человечного и достойного сочувствия. Так, в «Мертвых душах» Николая Гоголя мы сопереживаем всем помещикам, встречающимся на пути Чичикова: да, они по своему смешны, но к такой жизни их привели обстоятельства. Противоположная история происходит при прочтении Михаила Салтыкова-Щедрина. В «Истории одного города» все градоначальники выставлены в негативном свете и сочувствия не вызывают.

svift-gorin.jpg

Но нельзя отрицать важности этого пласта литературы, в том числе в свете принципов преемственности, ведь, например, именно от злости Джонатана Свифта отталкивается литературный юмор, доходя в своем развитии до Григория Горина и мудрости "Дома, который построил Свифт".

«Очень интересной показалась мысль, что писатели, работающие в жанре сатиры, не полностью раскрывают свой талант. В качестве примера были приведены произведения Михаила Салтыкова-Щедрина (''История одного города'') и Джонатана Свифта (''Приключения Гулливера''), которые не очень интересно перечитывать. Люди в этих текстах не вызывают сострадания. И возможно, что именно из-за отсутствия человечности эти произведения не так интересны современному читателю», – поделился впечатлениями один из присутствовавших на мероприятии.

Следующая литературная встреча на тему «Русская поэзия как проза и русская проза как поэзия» состоится 15 апреля в 19:00 в Книжном клубе «Петровский». Стоимость участия пока остается прежней — 300 руб. Регистрация уже открыта.
Вернуться