"Репное" в Болонье: мысли о судьбе печатной книги
Главная > Медиа > Новости > Проекты > "Репное" в Болонье: мысли о судьбе печатной книги
25 Апреля 2019
"Репное" в Болонье: мысли о судьбе печатной книги

prew.jpg1 апреля в итальянской Болонье открылась 56-я Международная детская книжная ярмарка. Это одно из важнейших мировых событий в сфере книгоиздательства. Конечно, оргкомитет фестиваля «Читай-Болтай», состоящий из выпускников и сотрудников Школы, не смог пропустить это мероприятие и отправился в Болонью за новым опытом.

Болонская детская книжная ярмарка – настоящее королевство книги. Здесь решаются судьбы новых книг и проектов, здесь заключают многомиллионные контракты, продают права на выпуск книг по всему миру. Здесь благодатное место для открытия новых талантов, здесь оценивают по заслугам то, что уже создано, и формируют тренды на перспективу.

В этом году ярмарка проходила с 1 по 4 апреля, ее посетили более 1200 участников из 75 стран, более 25 тыс. представителей профессионального сообщества, 700 журналистов. В рамках ярмарки состоялось свыше 280 круглых столов, дискуссий, лекций. Знакомства, встречи, переговоры – и все это в масштабных интерьерах на сотнях тысяч квадратных метров, задекорированных ведущими издательствами мира. Российский национальный стенд представлял лучшие книжные новинки от ведущих издательств, в числе которых «Детская литература», «Арт-Волхонка», «Лабиринт», «Пешком в историю», «КомпасГид» и другие. В центральном павильоне, где располагались иллюстраторы детской литературы со всего мира, одним из самых популярных стал стенд российского художника, мультипликатора, обладателя золотой медали премии Андерсена Игоря Олейникова.

2.jpg

«Это грандиозное событие. Мы почерпнули массу идей для оформления и застройки фестиваля книги, побеседовали с иллюстраторами и ведущими школами иллюстраторов, с издательствами. Многие идеи уже воплощаются в жизнь: так, в частности, у нас родилась идея создать трехдневную школу иллюстраторов в рамках фестиваля», - поделилась член оргкомитета «Читай-Болтая» Анна Щедрина.

4.jpgОднако больше всего споров среди организаторов вызвал главных тренд ярмарки – попытка спасти печатную книгу через иллюстрацию. «На встрече с Игорем Олейниковым звучала мысль: как здорово, когда текста мало и иллюстратору есть возможность развернуться, и как тяжело иллюстратору работать со сложным, объемным текстом. И это основная тенденция: книга будущего – это красивые рисунки, меня как читающего человека это беспокоит», - отметила директор «Репного» Ирина Карпова. По ее мнению, в книге с обилием иллюстраций дети лишаются возможности выстраивать собственные образы, как это происходит в тексте без картинок.

«Меня пугает, что будет мало родителей, читающих вслух, понимающих, как это важно, и у детей будут формироваться ассоциативные ряды иллюстраторов, а не их собственные. Мне иногда кажется, что мы возвращаемся в эпоху Возрождения – тогда было много безграмотных людей, и храмы расписывались, чтобы привлекать людей и рассказывать истории через картинки», - рассказала Ирина Карпова.

IMG_8606.jpgПри том, что Болонская ярмарка дает срез текущего состояния развития отрасли, есть уникальные национальные тренды, которые она не отражает. «Мы видим, что есть какие-то вещи, соприкасающиеся с российской действительностью, а с другой стороны, русское книгоиздательство развивается по своему пути. У нас есть и так называемая «книга на вечер» – это один из основных трендов в детской литературе, и много грамотной вербальной литературы для подростков», - отметила член оргкомитета фестиваля Елена Корельская. По ее мнению, такие мероприятия, как Болонская или Лондонская ярмарки, показывают, что печатную книгу рано хоронить, что она находит свой новый путь в современном мире.

Добавим, что в сентябре этого года Болонская ярмарка представит специальную детскую программу в рамках Московской Международной книжной выставки-ярмарки-2019. У каждого появится возможность посетить мероприятие и сформировать собственное мнение об этом тренде и его значении.

3.jpg

Вернуться