Видеовстречи о важном
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Видеовстречи о важном
8 Августа 2019
Видеовстречи о важном
Пока в Школе "Репное" традиционные летние каникулы, выпускники и слушатели не теряют времени. Встречи в клубе любителей нон-фикшн литературы "Морщинистые лбы" с обсуждением прочитанных нехудожественных книг дополнились новым форматом — совместным просмотром лекций.

IMG_8335.jpgПервая такая встреча состоялась весной. В апреле прямые трансляции проводили Высшая школа экономики (ВШЭ) и культурно-просветительский центр "Архэ". Цикл был посвящен теме "Когнитивные науки и технологии: от нейрона в познанию". Тогда выпускники Школы собрались в офисе компании MITLabs и посмотрели лекцию младшего сотрудника Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных наук НИУ ВШЭ Оксаны Зинченко под названием "Социальные нормы, кооперация и механизмы их подержания". В ходе лекции слушатели узнали, как нормативные стандарты поведения распространяются на все сферы жизни — от повседневных поступков до сложных социальных действий, получили информацию о методах изучения поведенческих и нейробиологических основ коопепрации, о том, почему люди довольно часто готовы тратить собственные силы на "восстановление справедливости".

В минувший вторник репновцы продолжили это начинание, собравшись в офисе компании IT-thematic, чтобы посмотреть доклады с конференции РИТ++. Она прошла весной 2019 года, несколько выпускников Школы — в частности, Андрей Плетнев (2015-2016 просветительский год), Алексей Куксенок (2017-2018, просветительский год) и другие — посетили ее, причем кто-то и в качестве спикера. Часть выступлений на конференции посмотреть не удалось, а хотелось. Было решено сделать это в приятной компании, а заодно и обсудить услышанное.

В итоге для трансляции выбрали три доклада: "Почему не надо становиться руководителем" Андрея Смирнова (IPONWEB), "Эмоциональное выгорание. История успеха" Анны Селезнёвой (Spiral Scout) и "Управленческие и карьерные сопротивления" Александра Орлова (Стратоплан). Выступления спикеров, несмотря на довольно узкую специализацию самого фестиваля, были весьма разнообразными и оказались интересными всем собравшимся. Если то, о чем говорил Андрей Смирнов, имело отношение скорее к компетенциям руководителей в IT и было интереснее тем, кто еще не решил, готов он быть тимлидом или нет, то тема эмоционального выгорания оказалась актуальна для многих людей из совершенно разных профессий.

IMG_1173.jpg

Итогом вечера стала идея организовать отдельную встречу, посвященную вопросам управления — третий доклад показался собравшимся самым интересным. Предварительно спикерами станут выпускники Школы 2012-2013 просветительского года, обладающие необходимыми знаниями и компетенциями — Юрий Долгих и Дмитрий Соловьев. Не исключено, что встреча состоится уже в 20-х числах августа. Следите за анонсами в наших соцсетях!
Вернуться