Можно ли уберечь ребенка от темной стороны интернета?
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Можно ли уберечь ребенка от темной стороны интернета?
1 Ноября 2017
Можно ли уберечь ребенка от темной стороны интернета?

23022380_1486773428080578_1785359531_n.jpg29 октября семейный клуб «Репка» собрал заинтересованных родителей на семинар «Как уберечь детей от темной стороны интернета». Идея темы возникла у одного из организаторов, Юлии Голубевой, в разговоре с директором «Центра персонального маркетинга и управления репутацией в сети» Калиной Яркиной. Калина рассказала историю, произошедшую в Воронеже, как родителей вызывали в комиссию по делам несовершеннолетних по поводу размещения в сети их ребенком материалов экстремистского характера. Для ребенка подобное событие в публичном поле – это штамп на всю жизнь, поэтому СМИ об этом почти не пишут, и родители не всегда знают, чего им стоит опасаться и как это предотвратить. Соорганизатор семинара Анна Щедрина обнаружила, что по версии Яндекс.Вордстат Воронеж геолокационно находится почти в топе запросов «дети и интернет», «безопасность детей в интернете». И стало ясно, что дискуссия городу необходима.

Трое экспертов семинара рассказали слушателям о возможных различных рисках, связанных с детьми в интернете.

Калина Яркина, которая специализируется на управлении деловой репутацией в сети, а по вопросам безопасности подростков в интернете даже выступала в Израиле, отразила репутационные риски. Из-за мнимой анонимности интернета возникающие там проблемы переходят в реальную жизнь и требуют решений. 

22853347_1675830369176540_5407061011757228429_n.jpg

Адвокат Александр Мазалов (старший партнер в адвокатской конторе «Мазалов, Хромова и партнеры» и выпускник Школы «Репное») рассказал о рисках юридических и экономических. В его активе конкретные судебные дела, связанные с киберпреступностью и защитой граждан от правонарушений в интернете. По мнению Александра, в современных технологиях зашифрованного обмена информацией дети разбираются гораздо лучше взрослых.

Педагог-психолог Наталья Щукина попыталась пролить свет на психологические риски – обладая опытом работы с тревогами родителей, вызванными взаимодействием детей с виртуальным пространством, Наталья отвечала на вопросы из зала.

Поделившись знаниями, эксперты и слушатели пришли к общему выводу: проконтролировать, чем занимается ребенок в сети, очень сложно, но необходимо – ведь за все случившееся в интернете с несовершеннолетним человеком несут ответственность его родители.

Вернуться