Книга не о мебели
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Книга не о мебели
14 Июня 2021
Книга не о мебели
6 июня в московской "Геликон-опере" прошла презентация книги "Я и мебель моя", созданной экспертами, друзьями и командой Школы к 30-летию мебельной компании "Ангстрем". Авторы книги, и не только они, встретились в историческом Покровском зале театра. Изначально презентацию планировалось провести в 2020 году, но мероприятие пришлось перенести из-за коронавируса. Собравшиеся были рады встретиться таким составом после долгого перерыва. Разговор шел о книге — и не только.

sny07358.jpeg
sny08818.jpeg
sny08752.jpeg

Встреча-презентация затевалась руководством Школы несколько раз — и неизменно откладывалась из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Первая презентация книги планировалась в год 10-летия Школы "Репное" — 2020-й. В итоге она состоялась на августовском семинаре с участием экспертов, живущих в Воронеже. "Типографию “Офсет-принт”, которая печатала нашу книгу, тогда закрыли, на ее территории разворачивали госпиталь. И нашу книжку печатали подпольно. Было ощущение, что если сейчас не напечатаем, то не напечатаем никогда”, — вспоминает редактор книги, журналист Любовь Стрельникова.

Но подавляющая часть авторов-москвичей не смогла присутствовать на мероприятии. Было решено сделать мероприятие в более близком, удобном с точки зрения транспортной доступности месте. По удивительному стечению обстоятельств этим местом стала "Геликон-опера" — один из лучших оперных театров России, созданный народным артистом России Дмитрием Бертманом. Театр в прошлом году отметил 30-летие, рассказали собравшимся в ходе экскурсии по театру. А 14 мая уже 2021 года 30 лет стукнуло и мебельной компании "Ангстрем", основателем которой является создатель "Репного" Геннадий Чернушкин. Совпадение — или судьба?

С этой параллели начала свое выступление директор Школы Ирина Карпова: "И Дмитрий Бертман, и основатель мебельной компании «Ангстрем» почти ровесники. Они оба одновременно начали создавать свои проекты: один из лучших оперных театров страны «Геликон-Оперу» и одну из самых крупных мебельных компаний страны «Ангстрем»".


Книга стала удивительной коллаборацией творческих усилий целого ряда выдающихся профессионалов из самых разных областей. “Я понимал, что будет много стульев, много диванов, и не понимал, как это можно будет объединить, чтобы вышло интересно, а в итоге получилось здорово”,— отметил физик, экономист Сергей Филонович. Лингвист Ирина Левонтина также обратила внимание на удачную форму книги: “Хорошо, что это не энциклопедия. Когда есть однотипные статьи об одних и тех же предметах мебели, но людям не диктовали никакого формата, можно увидеть, насколько все разные, насколько по-разному смотрят на мир”.

Примечательно, что в создании книги принимали участие и те эксперты, чьи профессиональные компетенции лежат довольно далеко от написания рассказов. “Я когда получил такое предложение, был несколько в недоумении. Пишу я много, но по другой тематике. Моя тематика связана с международными конфликтами… Эта идея захватила меня, потому что дала возможность обратиться к своему детству, потому что все мы родом оттуда,” — отметил политолог, историк Сергей Маркедонов.

“Мне очень понравилось название — “Я и мебель моя”. Это говорящее о движении вперед название, очень энергичное. С мебелью мы сталкиваемся постоянно. Уже написав рассказ, я пытался вспомнить, когда же у меня возникали какие-то ассоциации, связанные с мебелью, и вспомнил эпизод, когда меня учитель постеснялась назвать в школе бревном, истуканом, и сказала: “Ну что ты стоишь, как стул?” Я потом уже, переживая это, думал: “Стул на четырех ножках, он устойчиво стоит”. И я устойчиво стою”.
Биолог Сергей Киселев

Искусствовед Нина Геташвили в своем выступлении фактически произнесла тост: “Мы пропустили три юбилея — и “Ангстрема”, и “Репного”, и самого Чернушкина. Это было два года назад, но мы же пропустили, поэтому я объединяю свой спич в некое подобие тоста… Спасибо, Геннадий Викторович, вам и всем, кто вас окружает. И книга получилась потрясающая”.

Многие отмечали, что книга получилась совсем не о мебели. “Мне кажется, эта книжка не только про мебель и не только про людей, а больше это книжка про память”, — отметил друг Школы, издатель и публицист Борис Куприянов. "Все в жизни, чем мы занимаемся, это либо про человека, либо не про что… Мебель — это про то, кто будет ею пользоваться. Книжка — это про то, кто ее будет читать. Литература занимается тем, что важнее, чем литература. И каждый из нас занимается тем, что важнее чем то, чем он занимается”, — подчеркнул литератор, публицист Александр Архангельский.

"Твоя компания — это только часть жизни. И это очень важно, когда твоя жизнь состоит из разных граней, и ты можешь брать энергию из одного места и перераспределять в другие места. "Репное" — как раз такой проект".
Основатель Школы Геннадий Чернушкин.

В финале свои подарки Ирине Карповой и Геннадию Чернушкину вручил биолог Дмитрий Кавтарадзе, который не смог принять участие в создании книги, но, по его словам, впоследствии пожалел об этом.

Собравшиеся пришли к выводу, что коллаборация оказалось удачной, и решили, что с удовольствием еще не раз примут участие в чем-то подобном. Одну идею уже предложил на обсуждение и обдумывание Геннадий Чернушкин — поразмышлять и создать книгу с рассказами о том, в какой стране мы хотели бы жить.

sny08006.jpeg
sny08741.jpeg
sny08692.jpeg

Вернуться