Новые встречи о главном
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Новые встречи о главном
5 Марта 2018
Новые встречи о главном
Первый месяц весны начался ударно и ознаменовался сразу двумя литературно-философскими встречами выпускников и слушателей ШЭК «Репное». 2 марта в кафе «Bon Ap Art» встретились для обсуждения свежепрочитанных non-fiction книг участники клуба «Морщинистые лбы». А 5 марта в книжном клубе «Петровский» эксперт Школы, доктор физико-математических наук Марк Берколайко представил собравшимся свое последнее произведение «Шакспер, Shakespeare, Шекспир. Роман о том, как возникали шедевры».

1014739127.jpg«Морщинистые лбы» обсуждали книги, посвящённые мусульманской культуре. В качестве рассказчиков выступили трое выпускников «Репного» и двое слушателей текущего года. Данила Мальцев рассказал о книге «Великие арабские завоевания» Хью Кеннеди. Татьяна Винокур представила свое видение труда Эммы Кларк «Искусство исламского сада». А Дарья Петрова презентовала собравшимся работу «Быть дикататором. Практическое руководство» Микала Хема. В свою очередь, слушатель ШЭК Алексей Шелудяков поделился впечатлением от книги Исаака Фильштинского «История арабской литературы V - начало X века», а его однокурсник Сергей Стародубцев рассказал о работе Юджина Рогана «Падение Османской Империи. Первая мировая война на Ближнем Востоке, 1914-1920».

В свою очередь, встреча с Марком Берколайко имела вполне понятный европейский вектор: на встрече ожидаемо обсуждали Шекспира и неожиданно – Гете. Впрочем, в итоге все свелось к общечеловеческому, а именно – любви, а по-другому у Марка Берколайко и не бывает. На встрече присутствовали не только репнинцы, но и известные в Воронеже деятели культуры и журналисты (подробности события – в репортаже). 

Мария Старикова

Вернуться