Отчет по семинару «Человек как незавершенный проект», февраль 2017
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Отчет по семинару «Человек как незавершенный проект», февраль 2017
21 Февраля 2017
Отчет по семинару «Человек как незавершенный проект», февраль 2017
Семинар со столь серьезным названием мог открывать исключительно важный для Школы эксперт, и тема его – фундаментальная. Александр Неклесса, руководитель Группы «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия», начал с лекции «Пайдейя или Основания европейского образования» [видео, презентация]. Энциклопедия - греч. [ен цикло пайдейя] – образовательный круг. Пайдейя – это древнегреческая модель воспитания, соответствующая современному понятию образования.

«Наука основана на законах природы, а дисциплина основана на человеческом знании – на аксиоматике. С этой точки зрения математика и экономика – не науки. Софистика не решает онтологических проблем, в отличие от философии. Софистика обращена к миру, а -софия - на что-то другое».

DSC_0419.jpgИ лекция «Куда меняется человек? Пропедевтика трансформации» [видео] о том, что долг – это определенная социальная обязанность, а доблесть предполагает битву, напряженность.

«5 принципов гуманиста:
- общение с родственными душами и избегание других контактов,
- книги как аналог родственных душ,
- свободное время (в теологии: «хранить день субботний»),
- комфортное место («войти в свою келью»),
- внутренний покой, уклонение от избыточной суеты».

[См. также бюллетень «Кризис будущего» ИНТЕЛРОС. Выпуск №5 (80)]


Психика человека всегда отражает его действительность. Нейрофизиолог Елизавета Давыдова провела со слушателями нейропсихологическое тестирование «Что бы мы хотели узнать о себе?». Это методика экспресс-диагностики произвольной памяти «Лурия-2010», о которой мы писали подробнее в первый приезд Елизаветы Юрьевны. 

DSC_0447.jpgНа второй день анализировали результаты в дискуссии «Когнитивные инструменты в нашем арсенале или как не потеряться в современном информационном пространстве»:

«То, что нам несозвучно, мы плохо воспринимаем. Установки сильно искажают ход поиска и нахождения информации. Когнитивное смирение означает, что мы признаем неизбежность и допустимость ошибок. На ошибки влияют:
- избирательность памяти,
- влияние контекста,
- убежденность,
- непоследовательность».

В лекции «Гастрономический театр. Искусство есть – искусство жить» врач Марина Мейлицева рассказала, как менялась культура питания в России времен эпохи Просвещения, когда оживилось международное общение, перемешивались кухни и традиции:

DSC_0719.jpg«В России свежеприготовленными блюдами обносили, а во Франции ставили на стол все, и блюда вскоре оказывались простывшими. К середине 18-го века русский обычай обносить блюда, а не их ставить сразу, распространился по всей Европе. Сервировать стол одинаковой посудой стало возможно тоже в 18-м веке, когда посуду стали производить мануфактуры».


Кроме семинара в «Репном», Елизавета Давыдова и Марина Мейлицева совместно провели отдельный семинар для родителей «Как вырастить здорового, умного и счастливого ребенка» [фотографии].


На второй день основной программы впервые в «Репном» выступил новый эксперт – научный редактор и совладелец Antropogenez.ru, известный антрополог Станислав Дробышевский с двумя лекциями. 

DSC_0503.jpg«Новейшие открытия в антропогенезе» [видео, презентация]:
«Обычно сохраняются зубы и нижние челюсти, и это хорошо, так как по ним высокая сравнительная база. Лесные животные плохо известны потому, что часто бывали съедены». 

«Когда появился человек?» [видео, презентация]: 
«Первые Homo (лат. «люди») – продвинутые австралопитеки. Вес мозга – 500 г. Средний мозг современного человека весит 1350 г».

Самыми высокими темпами сейчас движется палеонтология в Китае.


Завершился семинар сессией Марины Мейлицевой «Весна. Мы и астения: кто кого?». В трудный для организма период перехода из зимы в весну Марина Евсеевна советует пить больше воды и двигаться – смотрите Вебинар 1, отвечающий на вопрос, от чего кровь делается густой, и Вебинар 4 – как найти свою норму воды.

Фотографии семинара «Человек как незавершенный проект» 11-12 февраля 2017
Вернуться