145 лет со дня рождения Ивана Бунина
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > 145 лет со дня рождения Ивана Бунина
21 Октября 2015
145 лет со дня рождения Ивана Бунина
В честь 145-летия со дня рождения писателя Ивана Бунина (род. 22 октября 1870) телеканал «Культура» показывает многосерийный документальный фильм «БУНИН» эксперта Школы «Репное» Натальи Борисовны Ивановой.

Бунин стал свидетелем погромов 1905 года и предсказал грядущий апокалипсис старой России. А потом новая жизнь в эмиграции, голод времен Второй мировой войны, и несмотря на трудности — рассказы о любви, внимание к родине и боль за нее, отраженная в произведениях. О дружбе с Чеховым, об ироническом отношении к символистам, о его первой Пушкинской премии (всего за годы жизни в России писатель получит их три) — фильм открывает нам разные периоды жизни писателя. Первый фильм — о молодом Бунине, о становлении личности и таланта, о первых увлечениях и первых книгах, о неудачном браке с красавицей Анной Цакни и смерти их маленького сына. Бунин выбирает свой путь между Золотым и Серебряным веками русской словесности, между символистским издательством «Скорпион» и народническим «Знанием».

Цикл состоит из 4-х серий, доступен на сайте телеканала «Культура». Завершающая 4-я серия будет показана завтра, 22 октября, в 18:50.



Вернуться