Бесполезная классика
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Бесполезная классика
12 Апреля 2021
Бесполезная классика
Чему могут научить нас герои литературы и кино? Этот вопрос давно занимал нашего эксперта Леонида Клейна — журналиста, филолога, автора и ведущего литературной передачи на радиостанции «Серебряный дождь», старшего преподавателя Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Леонид Джозефович в каждой своей сессии на семинарах Школы (и не только на них) обращался к теме утилитарности чтения, и вот все его наработки по этой теме наконец-то объединены под одной обложкой в книге «Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению».

klein1.jpg


Книга «Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по 154078058_4445590035467894_5718718065617992082_n.jpegуправлению» Леонида Клейна вышла в издательстве "Альпина паблишер" в конце февраля, в марте автор презентовал ее в ходе ярмарки non/fictio№ в Москве. Сейчас она уже доступна в свободной продаже — на сайте издательства и в книжных магазинах.

Очень часто классическую литературу считают бесполезной, устаревшей и ненужной, особенно те, кто выбирает для себя далекий от филологических профессий путь. "На ярких примерах и цитатах Клейн доказывает, что культура — инструмент универсальный, а литература, кино, театр способны стать ресурсом профессионального развития. И вот уже «бесполезная» классика рассказывает о стратегии и тактике, учит управлять командой, разговаривать и убеждать", — подчеркивают актуальность книги в издательстве. Как тут не вспомнить беседы с экспертами Школы в самых разных областях, единогласно утверждающими безусловную важность литературы для личностного развития — не только как возможности получить удовольствие от времяпрепровождения, но и как редкого шанса прожить чью-то еще, кроме собственной, жизнь. 

«На книжной полке предпринимателя или управленца должно найтись место для художественной литературы, а классический кинематограф может оказаться полезнее лекций Илона Маска и Стива Джобса», — уверен Леонид Клейн.

Книга будет интересна не только менеджерам разных уровней и бизнесменам, но и всем читателям, которые хотят открыть классику литературы и кино с новой стороны. "Возможно, этот опыт поможет принять верное управленческое решение или сделать очередной шаг на пути личностного развития", — предполагают в "Альпине паблишер", и мы не можем не согласиться с этим.

"Леонид Клейн, которого все мы знаем как радиоведущего и лектора, не пытается вывести «формулу успеха» из классической литературы или кино. Он не составляет каталог правильных и ошибочных управленческих решений, которые принимают герои художественных произведений. И в то же время — к этой формуле читателя ведет, потому что занят главным: втягивает в размышления о прагматике лидерства с помощью самого непрагматичного, самого бесполезного и поэтому самого важного дела на свете, то есть культуры".

Публицист, писатель Александр Архангельский о книге Леонида Клейна.

Вернуться