Подготовка к «Читай-Болтай» вышла на финишную прямую
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Подготовка к «Читай-Болтай» вышла на финишную прямую
13 Сентября 2019
Подготовка к «Читай-Болтай» вышла на финишную прямую
До старта второго книжного фестиваля «Читай-Болтай», проекта выпускников школы «Репное», осталось три месяца. В связи с этим подготовка к фестивалю идет ударными темпами: верстается программа, подтверждают свое участие первые гости и эксперты, вместе с оргкомитетом начали свою работу волонтеры. Кроме того, в соответствии со своей миссией фестиваль продолжает принимать участие в городских мероприятиях, устраивая зоны для поддержки традиций детского и семейного чтения.

Оргкомитет фестиваля продолжает активную подготовку к декабрьскому «Читай-Болтай», который, как и заявлялось раньше, состоится во Дворце творчества детей и молодежи 13-15 декабря. Только за последнюю неделю августа организаторы и волонтеры фестиваля приняли участие в трех массовых мероприятиях в Воронежской и Липецкой областях.

2.jpg

31 августа «Читай-Болтай» съездил в гости под Задонск — в усадьбу «Скорняково-Архангельское». Там члены оргкомитета, выпускницы «Репного» Юлия Голубева, Анна Щедрина и Лия Ищенко приняли участие в семейный образовательно-развлекательном фестивале «Усадьба KIDS» с Public Talk на тему «Как подружить ребенка с книгой. Истории мам, у которых получилось». Собравшиеся поговорили о том, что начинать читать никому и никогда не поздно и не рано, а также обсудили, где найти хорошую литературу для детей разных возрастов. После этого Юлия, Анна и Лия провели мастер-класс по изготовлению тауматропа.

WhatsApp Image 2019-09-11 at 11.50.31.jpeg

В этот же день открылся книжный уголок «Читай-Болтай» в Никитинском сквере в центре Воронежа, где проходил фестиваль-пикник PAPA’S DAY 2019. Горожан ожидали интерактивные спектакли, виртуальная реальность, игрушки ручной работы, лепка на гончарном круге, флэшмоб пальчиковыми красками и многое другое! А волонтеры книжного фестиваля вместе с папами и детьми не только почитали и поболтали, но и сделали подарки для мамы.

1.jpg

Несколькими днями ранее «Читай-Болтай» побывал в гостях в профильном палаточном лагере «Арктур» и поиграл с его участниками, талантливыми ребятами от 12 до 18, в игру-симулятор «Учиться у будущего». Ее, кстати, также придумали выпускники «Репного» Юлия Голубева, Юрий Долгих и Александр Мазалов. С помощью игры участники попробовали заглянуть в будущее, спрогнозировать потребность в человеческих трудовых ресурсах в перспективе 30 лет и оценить собственную готовность к меняющимся условиям. «И хотя эта игра создавалась для образованных и думающих взрослых, дети играли в нее не хуже, а в чем-то даже интереснее»,— считает Юлия Голубева.

А уже в субботу, 14 сентября, книжный уголок «Читай-Болтай» откроется в ТРК «Арена», где будет проходить Экофест. В его программе — работа экологической и научной зон, павильона «Зарядка» с гаражной распродажей, школой блогеров и фотовыставкой, а также мастерские и зона путешествий. Уголок «Читай-Болтай» будет работать в павильоне «Зарядка» с 13:00 до 15:00. Приглашаем всех желающих!
Вернуться