«Мозг. Вторая вселенная»: поговорим о научном кино
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > «Мозг. Вторая вселенная»: поговорим о научном кино
2 Октября 2019
«Мозг. Вторая вселенная»: поговорим о научном кино
VR.JPGС 16 по 20 октября в Воронеже в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», реализуемой СИБУРом, во второй раз состоится Фестиваль актуального научного кино ФАНК. И Школа «Репное» в партнерстве с Книжным клубом «Петровский» примет в нем участие. ФАНК — это открытые показы новинок мирового документального кино, VR, научный стендап и физико-химическое шоу. Примечательно, что один из показов пройдет в сотрудничестве со Школой и с участием ее экспертов.

В каталог кинопоказов ФАНКа вошли фильмы «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Мозг. Вторая вселенная», «Почему мы креативны?», а также фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни». «Изобретая будущее» – фильм-катастрофа, но только в реальном времени. Прямо сейчас шесть молодых ученых из Индии, Мексики и Индонезии работают над тем, чтобы для планеты наступило завтра. Создатель картины «Почему мы креативны?» исследует природу таланта на примере знаковых персон нашего времени: Дэвида Боуи, Далай-ламы, Дэвида Линча, Стивена Хокинга и многих других. Лента «Привет, робот!» посвящена присутствию роботов в повседневной жизни человека, чьи способности все больше и больше заставляют задуматься о том, кто будет новым обитателем нашей планеты.

Фильм «Мозг. Вторая вселенная» режиссера Юлии Киселевой — о том, что такое человеческий мозг: орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека. Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопрос «Могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием?». 

Brain-02-1.jpg

Этот фильм будет демонстрироваться только в Воронеже: именно его показ подготовлен совместно с «Репным». Кроме того, после трансляции запланировано обсуждение фильма в форме дискуссии с экспертами Школы психофизиологом Ольгой Сварник и химиком Любовью Стрельниковой, которые приедут на октябрьский семинар «Репного» в рамках 2019-2020 просветительского года. Мероприятие пройдет в Книжном клубе "Петровский"(ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а), также выступающем партнером показа. Ждем всех желающих в субботу 19 октября с 17:00 до 19:00. Вход свободный.

Напомним, что «Репное» уже не в первый раз принимает участие в мероприятии, посвященном актуальному научному кино. В 2012 и 2013 годах Школа проводила Фестиваль 360, до этого проходивший в Москве по инициативе Политехнического музея и при поддержке Открытого университета «Сколково». По сути, ФАНК продолжает традиции 360. В прошлом году мероприятия ФАНКа собрали 1500 человек

Больше информации о ФАНКе на официальном сайте: https://csff.ru

Регистрация на события ФАНКа доступна по ссылке: https://csff.timepad.ru/event/1067626/


Вернуться