Важно для жизни
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Важно для жизни
2 Ноября 2020
Важно для жизни
pulver_onlineШкола "Репное" продолжила череду онлайн-мероприятий, которые вынуждена проводить вместо очных семинаров из-за ситуации с пандемией коронавируса. Если на прошлой сессии репнинцы были лишь гостями, то в этот раз встреча была организована исключительно для слушателей и выпускников Школы. Темой беседы с врачом Натальей Пульвер стал разговор о пандемии — о работе в ее условиях и мерах предосторожности.

Сегодня очень остро стоит вопрос здоровья, и все знают, что критериями здорового образа жизни являются правильное питание, отсутствие вредных привычек, систематические занятия спортом. По результатам опроса, который провела группа "ЦИРКОН", только 4,5% респондентов придерживаются формальных критериев ЗОЖ — не пьют, не курят, регулярно занимаются спортом, и только 7% опрошенных оценивают свой уровень здоровья как «очень хороший». При этом 7,5% опрошенных, наоборот, совершенно не заботятся о своем здоровье.

pulver.jpgЗаболевают ли люди, которые придерживаются критериев ЗОЖ, сегодня коронавирусом? Какова реальная ситуация в больницах, которые борются с вирусом? Чем мы можем помочь врачам города и области? Как себя вести, если вы почувствовали физическое недомогание? Эти и другие вопросы обсуждались в откровенном разговоре с заведующей отделением платных услуг, врачом-терапевтом БУЗ ВО "Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10", выпускницей Школы "Репное" Натальей Пульвер. Встреча состоялась в онлайн-формате 29 октября.

Регистрируясь на мероприятие, выпускники и слушатели "Репного" могли задать Наталье свои вопросы. Сессия началась с ответов и далее продолжилась в том же формате живого диалога. Вот лишь несколько вопросов и ответов на них.

- Нужно ли носить маску?
- Безусловно, да. Если больной человек и здоровый человек в масках и соблюдают социальную дистанцию, шанс заразиться у здорового крайне мал. Довольно хорошо себя зарекомендовали маски-респираторы N95 типа FPP2. Руки обрабатывать санитайзером тоже надо.

- Нужно ли мыть упаковку продуктов?
- Достаточно оставить уличную одежду, обувь и сумку на 2-3 часа в помещении с рециркулятором.

- В каком случае следует обязательно вызвать врача?
- Если температура поднимается 3 дня подряд, особенно если ее невозможно сбить; если вы не можете спать лежа; если частота дыхательных движений — более 20 в минуту.

- Сколько действует иммунитет у переболевших коронавирусом?
- Это неизвестно. Данные только накапливаются, но официально зафиксировано несколько случаев повторных заражений.

- Что обязательно нужно иметь дома для профилактики?
- Рекомендую интерферон и витамин Д. Однако лечение, если вы все же заболели, должен назначать врач. Ни в коем случае не лечитесь по совету. Что одному помогает, другого может убить. Вообще же лучшей профилактикой являются нормальный сон, проветривание в помещении и радость.

- Когда это закончится?
- Никогда. Это станет другим, но не закончится. Изменится и наше отношение и мир в целом. Мы сумеем приспособиться к новым правилам.

- Чего больше всего не хватает врачам?
- Благодарности. Мы получаем очень много жалоб, но очень редко слышим "спасибо", а для врача это очень важно. Это помогает справляться с выгоранием.

Кроме того, Наталья подготовила для участников несколько ссылок на публикации по теме:

Буклеты к встрече с Натальей Пульвер "Важно для жизни"

Следующая онлайн-встреча состоится уже 5 ноября и также будет посвящена здоровью, но на этот раз психологическому.
Вернуться