Идеальный фестиваль
Главная > Медиа > Новости > СМИ о нас > Идеальный фестиваль
10 Декабря 2012
Идеальный фестиваль
В Воронеже прошел Фестиваль актуального научного кино «360 ˚». Несмотря на то, что форум проводился впервые, воронежцы продемонстрировали небывалый фестивальный уровень - в наличии блестящая программа, масса интересных мероприятий, специальные показы и события. И самое главное, организаторы смогли привлечь зрителей, и в залах практически не было свободных мест.

В основной программе были показаны лучшие мировые документальные картины, созданные за последние два года, в увлекательной и открытой форме повествующие о предметах, явлениях, связанных с наукой и научной деятельностью – реальных или потенциальных объектах научных исследований и споров: «Чувственная математика» Екатерины Еременко, «Стив Джобс: потерянное интервью» Пола Сена, оскароносный «Проект Ним» Джеймс Марш, «Подключи и молись» Дженса Санже, «Ускользающий лед» Джефа Орловски и другие. В коротком метре – шесть блестящих короткометражек, включая всеми любимую пародию на научно-популярный фильм «Ноги – атавизм» Михаила Местецкого. Научно-познавательная детская программа, лекции, дискуссии, круглые столы. Очень радостно за воронежцев, что у них появилась возможность смотреть столь хорошее документальное кино.

Лекции специалистов не проходили в отрыве от показов, как это обычно бывает на кинофестивалях, а предваряли их, или же показы перерастали в обсуждения. В качестве экспертов выступали не режиссеры и актеры, а архитекторы, разработчики автомобильных дизайнов, директора научных учреждений, профессора, доктора наук и так далее, то есть люди, имеющие отношение к науке - потенциальные герои фильмов.

Фестиваль организовала и провела Школа эффективных коммуникаций «Репное», при поддержке Правительства Воронежской области, а генеральным спонсором стала компания "Ангстрем". Партнерами также стал Воронежский Государственный Университет, в котором показывалась специальная программа от «Роснано» и прошел ряд мероприятий. Городской дворец детей и юношества предоставил площадку не только для фильмов, но и для научного шоу для детей. В Доме Молодежи Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь, проводила химическое шоу для студентов и школьников о том, как можно расследовать загадки истории глазами и руками химика. На всех сеансах работали социологи, вели включенное наблюдение за зрителями, о своих результатах они расскажут позднее.

Таким образом, организаторы старались не только показывать фильмы и говорить о них, но постоянно использовали возможности интерактива - зрительского участия, «приблизив» к аудитории содержание фильмов, то есть науку: можно было не только посмотреть фильм про обезьян, но и послушать лекцию про речевые особенности шимпанзе, не только увидеть картину об электромобилях, но и обсудить ее с экспертом из автоиндустрии. «Чувственная математика» - кино про математиков, естественно, зрителям интересно обсуждать его с математиками. Это необычный, новый подход к программированию фестиваля – тематический, стимулирующий любознательность, потребность внимательнее присматриваться к явлениям повседневной жизни и позиционирующий науку как интересную и важную сферу деятельности человеческого общества. Неплохо было бы, чтобы и другие фестивали взяли на вооружение опыт воронежцев. И надеемся, что отныне «360 ˚» станет традиционным ежегодным мероприятием в городе.

Вернуться