Пять лет поиска истины
Главная > Медиа > Новости > СМИ о нас > Пять лет поиска истины
3 Июня 2015
Пять лет поиска истины
Организаторы уникальной в России школы эффективных коммуникаций «Репное» подарили своим выпускникам лекции звезд российской науки 

Отпраздновать первый юбилей школы «Репное» её организаторы решили не совсем обычно. Своих друзей и выпускников они пригласили на… семинар «Будущее где-то рядом» с участием ведущих экспертов в различных областях науки. Говорили о нейробиологии, психолингвистике, экзистенциальной философии и современной экономике. Просто. Свободно. Интересно.

Пять лет назад, в сентябре 2010 года, создатели Школы эффективных коммуникаций «Репное» Геннадий Чернушкин и Ирина Карпова задумали собрать на одной площадке группу мыслящих и интересующихся не только проблемами своих профессий успешных молодых людей и предложили им годовой курс не столько обучения, сколько просвещения. - То, что мы сделали, это лишь часть палитры, - рассказывает основатель группы компаний «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. – Необходима была площадка для развития. Сейчас мы понимаем, что она должна быть не единственная, с разными траекториями. Только их совокупность может дать необходимую сложность среды. Мы собрали молодежь, которая уже сделала что-то самостоятельно. Это люди, которые работают по выбранной специальности в разных отраслях экономики, в области культуры и искусства, предприниматели. Школьников у нас нет, для них проводим «Большую игру» по профориентации и фестиваль «История успеха». Позже школа «Репное» станет ступенькой в их дальнейшем развитии. Самое ценное в школе – мыслительный процесс и социализация. Молодежи нужны большие смыслы, которые исходят из больших идей, и под это рождаются большие люди. Занимаясь совместным поиском истины, осмыслением непрагматических вопросов, которые в обычной жизни мы не всегда себе задаем, они становятся сложней и интересней. Ценность учебы в нашей школе кроется именно в этом. В тренировке собственной личности и психотипа. Мы не ставим перед ними цели стать управленческой элитой. Главное – стать сложней, интересней, готовыми к решению любых задач.

Функции просветителей взяли на себя высокие профессионалы: признанные в своём сообществе, обладающие мощной энергетикой, стремительно развивающиеся и способные вовлечь в этот процесс других. Геннадий Чернушкин признаётся, что сначала пришлось потратить немало времени на уговоры и рассказы о школе. Но теперь к ним едут с удовольствием, невзирая на нагрузку.

В группе – всего 30-35 человек. По мнению организаторов школы, для ведения дискуссий и тренингов, такое количество слушателей наиболее оптимально. За пять лет обучение в школе эффективных коммуникаций прошли 166 человек. Конечно, желающих стать слушателями школы, гораздо больше. Для тех, кто не выдержал конкурсный отбор, а также для всех интересующихся современной наукой в книжном клубе «Петровский» регулярно проводятся лекции.

– Данный проект является уникальным не только для Воронежа. Как говорил Шекспир: «где мысль сильна, там дело полно силы». Школа «Репное» учит мыслить. Она готовит лидеров будущего, а значит, несет колоссальную социальную нагрузку, - убеждён руководитель Группы компаний «Мегион» Борис Нестеров.

Открыла юбилейный семинар, на который были приглашены выпускники, партнеры и гости школы, лекция доктора биологических наук, доктора филологических наук, Заслуженного деятеля высшего образования и Заслуженного деятеля науки РФ, профессора СПбГУ, члена Совета по науке и образованию при Президенте РФ, Татьяны Черниговской «Творчество как свойство мозга».

– Эта школа – дело далеко не местного масштаба. Мы должны готовить мыслящих людей, они не вырастут сами, как грибы. Тесты помогут сформировать хорошего практика, но не мыслителя, – считает Татьяна Черниговская.

Также с лекциями выступили доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского университета Иван Микиртумов, доктор экономических наук, профессор МГИМО Сергей Афонцев, доктор физико-математических наук, вице-президент Клуба инновационного развития Института философии РАН Георгий Малинецкий, доктор филологических наук, первый зам. главного редактора журнала «Знамя» Наталия Иванова, доктор физико-математических наук, профессор кафедры финансов и кредита ВГУ Марк Берколайко и кандидат экономических наук, генеральный директор ОАО «Воронежпроект» Семен Харитон.

Полученные в школе знания помогают выпускнице первого года обучения Оксане Зновой общаться с подчиненными, строить отношения с партнерами, клиентами. Вот что она рассказала «Коммуне»:

– Знания позволяют мне даже социализировать себя по-другому, но не в плане зарабатывания денег, не в плане профессионального роста. Здесь мы работали со своей духовной частью. Обучение в школе нацелено на расширение кругозора, для осознания себя в этом мире по-другому, не так как в устоявшемся вокруг нас мире. Это новое понимание себя во вселенной. К нам приезжали признанные эксперты в своей области, люди с международным опытом, знаниями. Одну и ту же тему они раскрывали по-своему, так и формируется объективность. Потом сам начинаешь дополнительно изучать тему. Можно ли самому это постичь? Можно, но понадобится слишком много времени. Сейчас очень много всевозможной информации, и трудно определить уровень экспертов, к которым можно и нужно прислушаться.

К своему празднику школа выпустила альманах «Будущее где-то рядом». В него вошли 11 экспертных статей, три из которых написали её выпускники. В соответствии с присвоенным изданию кодам УДК, ББК, ISBN, книга вошла в библиотеку научных публикаций, а это еще один вклад Воронежа в лице школы «Репное» в просвещение читателей страны.

Источник: www.communa.ru, газета «Коммуна» №65 (26454) чт 11 июня 2015, газета «Воронежская неделя» №23 (2217) 10-16 июня 2015 г.
Вернуться