Воронежу показали «Абсолютную актуальность»
Главная > Медиа > Новости > СМИ о нас > Воронежу показали «Абсолютную актуальность»
3 Февраля 2016
Воронежу показали «Абсолютную актуальность»
Вчера завершилась первая выставка околокультурного общества (ОКО) «Знак равенства» под названием «Абсолютная актуальность», проходившая в доме братьев Гревцовых (принадлежит воронежскому бизнесмену Илье Анохину и его партнерам) в центре Воронежа с 23 января. Теперь организаторы готовят документы для реализации экспонировавшихся работ через специализированные аукционы.

В рамках выставки девять художников представили 27 работ — каждый по три. Многие из них были написаны специально под не вполне стандартную задачу организаторов: показать актуальность искусства вне каких-либо контекстов — жанрового, исторического, стилевого, за счет отхода от привычной художникам манеры письма. Вне зависимости от того, какой метод участник выставки обычно использует для работы, он должен был создать произведения искусства в академической манере, contemporary art и пофантазировать в духе некоего будущего, еще не существующего -изма. Первую экспозицию (Наталья Стриж, Виктор Циряниди, Дмитрий Василенко) посетили порядка 150 человек, вторую (Сергей Горшков, Евгения Ножкина, Михаил Викторов) — около 80, третью (Валерий Мишунин, Александр Горешнев, Светлана Устьянова) — примерно 140.

Основная часть ОКО не искусствоведы и художники. Это слушатели школы эффективных коммуникаций «Репное», просветительского проекта бизнесмена Геннадия Чернушкина. Они намерены заняться популяризацией регионального искусства и продвижением его на федеральный и международный уровень — пока на некоммерческой основе: вход на мероприятие был свободным, участие в выставке и сувенирная продукция — бесплатными. «Можно спорить, удалось ли всем художникам выйти за рамки привычного метода, но частично свою задачу мы начали выполнять: к нам пришли не только завсегдатаи культурных мероприятий, но и новые зрители, которые, как они сами признавались, обычно не ходят на выставки», — рассказал один из основателей «Знака равенства» Александр Мазалов.

Источник: www.kommersant.ru и газета Коммерсантъ (Воронеж) №16 от 02.02.2016
Вернуться