Мир другими глазами
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Мир другими глазами
21 Декабря 2020
Мир другими глазами
Что такое сознание? Насколько объективна объективная реальность и кто ее определяет? Как связаны субъективный и объективный мир? Этому и многому другому была посвящена онлайн-сессия Татьяны Черниговской, биологом, лингвистом, семиотиком и психологом, специализирующимся в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Она стала последним, завершающим семинарским занятием для слушателей 2019-2020 просветительского года.


chernigovskaya.jpg


Сессия Татьяны Черниговской, как и все осенне-зимние мероприятия Школы этого года, прошла в форме онлайн-лекции. Эксперт посвятила ее тому вопросам определения сознания, разграничения иллюзии и реальности, связи между субъективным и объективным, логично и гармонично продолжив темы, поднятые ранее психологом, профессором департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Марией Фаликман. Традиционно выступление Татьяны Черниговской оставило больше вопросов, чем ответов, заставив слушателей еще долго размышлять об услышанном.


Реально ли сознание? Сознание реально и нередуцируемо. Нормальная схема научной редукции по образцу физики предполагает различие иллюзий и реальности, напоминает эксперт: “Но такие различия невозможно провести для сознания, так как мозгу все равно, для него иллюзия и есть реальность. Ему неважно, с чем иметь дело”.

"Как связаны субъективный и объективный мир? Ясно, что мы — это то, что мы помним. Если у нас исчезает память, то нас нет. Мы — это то, как мы размещаем себя во времени и пространстве. Еще мы — это наше личное время: мы знаем, сколько нам лет и узнаем себя в зеркале, хотя сильно меняемся за годы жизни”.

Можем ли мы понять других существ? Эксперт сомневается. Ведь порой нам сложно понять даже друг друга. Выходит, мы снова приходим к накоплению знаний и опыта как единственному пути к пониманию мира и окружающих. И в этом смысле особенно важна роль искусства, цитирует эксперт культуролога Юрия Лотмана: “Оно (искусство. — прим. авт.) дает возможность человеку “пройти” не пройденной дорогой, пережить не пережитое в реальном мире, дает опыт того, что не случилось. То есть искусство — это вторая жизнь”.


Вернуться