50 лет "Пределам роста"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > 50 лет "Пределам роста"
4 Апреля 2022
50 лет "Пределам роста"
В 2022 году исполняется 50 лет со дня опубликования доклада Римскому клубу «Пределы роста». Он включает результаты моделирования роста человеческой популяции в условиях исчерпания природных ресурсов, снижения емкости экосистем. Авторы поставили цель: определить пределы экономического и демографического роста человеческой цивилизации в условиях постепенно истощающихся природных ресурсов и определить во времени развитие коллапса. В середине марта научный журнал Nature опубликовал посвященную этому редакторскую колонку Are there limits to economic growth? It’s time to call time on a 50-year argument ("Есть ли пределы для экономического роста? Пришло время прекратить 50-летний спор"). В ней ученые призывают как можно скорее разрешить спор о наилучшем способе использования ресурсов Земли и ухода за ними. Мы перепечатываем эту публикацию в машинном переводе без изменений и сокращений, чтобы обратить внимание большего количества людей на эту проблему.

Пятьдесят лет назад группа по системной динамике Массачусетского технологического института в Кембридже дала миру четкое послание: продолжающийся экономический рост и рост населения истощат ресурсы Земли и приведут к глобальному экономическому коллапсу к 2070 году. Этот вывод был сделан из их 200-страничной книги "Пределы роста", одного из первых модельных исследований для прогнозирования экологических и социальных последствий индустриализации.

Снимок экрана 2021-09-13 в 11.16.23.pngДля своего времени это был шокирующий прогноз, и он не оправдался. Природа назвала это исследование “еще одним дуновением судного дня” (см. Nature 236, 47-49; 1972). Даже в научных кругах было почти ересью предполагать, что некоторые основы индустриальной цивилизации — добыча угля, производство стали, бурение нефтяных скважин и опрыскивание сельскохозяйственных культур удобрениями — могут нанести длительный ущерб. Руководители исследований согласились с тем, что промышленность загрязняет воздух и воду, но сочли такой ущерб обратимым. Те, кто обучался в докомпьютерную эпоху, также скептически относились к моделированию и выступали за то, чтобы технологии пришли на помощь планете. Зоолог Солли Цукерман, бывший главный научный советник правительства Великобритании, сказал: “Что бы компьютеры ни говорили о будущем, в прошлом нет ничего, что хоть как-то подтверждало бы мнение о том, что человеческая изобретательность не может вовремя обойти материальные человеческие трудности”. Но ведущий автор исследования Донелла Медоуз и ее коллеги твердо стояли на своем, указывая, что экологическая и экономическая стабильность была бы возможна, если бы меры были приняты на ранней стадии. Он сыграл важную роль в создании Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, также в 1972 году. В целом было продано более 30 миллионов экземпляров книги.

Но дебаты не прекратились. Хотя в настоящее время существует консенсус в отношении того, что деятельность человека оказывает необратимое воздействие на окружающую среду, исследователи расходятся во мнениях относительно решений, особенно если это связано с ограничением экономического роста. Это несогласие мешает действиям. Исследователям пора прекратить свои дебаты. Мир нуждается в них, чтобы сосредоточиться на более важных целях — остановить катастрофическое разрушение окружающей среды и улучшить благосостояние.

Такие исследователи, как Йохан Рокстрем из Потсдамского института исследований воздействия климата в Германии, утверждают, что экономика может расти, не делая планету непригодной для жизни. Они указывают на свидетельства, особенно из стран Северной Европы, о том, что экономика может продолжать расти даже тогда, когда выбросы углекислого газа начинают снижаться. Это показывает, что необходимо гораздо более быстрое внедрение технологий, таких как возобновляемые источники энергии. Параллельное исследовательское движение, известное как "пост-рост" или "дегрост", утверждает, что миру необходимо отказаться от идеи о том, что экономика должна продолжать расти, потому что сам рост вреден. Среди его сторонников — Кейт Рауорт, экономист Оксфордского университета, Великобритания, и автор книги "Экономика пончиков" 2017 года, которая вдохновила его собственное глобальное движение.

Экономический рост обычно измеряется валовым внутренним продуктом (ВВП). Этот сводный индекс использует потребительские расходы, а также инвестиции бизнеса и правительства, чтобы получить показатель экономического производства страны. В правительствах есть целые департаменты, занимающиеся обеспечением того, чтобы ВВП всегда указывал вверх. И это проблема, говорят исследователи пост-экономического роста: столкнувшись с выбором между двумя стратегиями (одна более экологична, чем другая), правительства, скорее всего, выберут ту, которая быстрее ускорит рост для увеличения ВВП, и это часто может быть вариантом, который приводит к большему загрязнению.

Отчет, опубликованный на прошлой неделе Всемирной организацией здравоохранения (см. go.nature.com/3j9xcpi ) говорит, что если бы у политиков не было “патологической одержимости ВВП”, они бы тратили больше на то, чтобы сделать здравоохранение доступным для каждого гражданина. Расходы на здравоохранение не влияют на ВВП таким же образом, как, например, военные расходы, говорят авторы, возглавляемые экономистом Марианой Маццукато из Университетского колледжа Лондона.

Оба сообщества должны делать больше для того, чтобы разговаривать друг с другом, а не [наговаривать] друг на друга. Это будет нелегко, но оценка одной и той же литературы может стать отправной точкой. В конце концов, ограничения вдохновили как сообщества зеленого роста, так и сообщества после роста, и на них одинаково повлияло первое исследование планетарных границ (J. Rockström et al. Nature 461, 472-475; 2009), в котором была предпринята попытка определить пределы биофизических процессов, определяющих способность Земли к саморегуляции.

Возможности для сотрудничества неминуемы. В конце января Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам объявила о проведении масштабного исследования причин утраты биоразнообразия, включая роль экономических систем. Более 100 авторов из 40 стран и различных областей проведут два года, оценивая литературу. Они будут рекомендовать “преобразующие изменения в системах, ведущих нас к катастрофе”, — говорит со-руководитель исследования, политолог Арун Агравал из Университета Мичигана в Анн-Арборе.

Еще одна возможность — предстоящий пересмотр правил в отношении того, что измеряется в ВВП. Они будут согласованы главными статистиками стран и организованы через ООН, и должны быть завершены в 2025 году. Впервые статистики задаются вопросом, как устойчивость и благосостояние могут быть более тесно увязаны с ВВП. Как сторонники пост-экономического роста, так и сторонники зеленого роста имеют ценные перспективы.

Исследования могут быть территориальными — новые сообщества иногда возникают из-за разногласий в областях. Но ученые, занимающиеся вопросами зеленого роста и последующего роста, должны видеть общую картину. Прямо сейчас оба излагают разные взгляды директивным органам, и существует риск, что это приведет к задержке действий. В 1972 году еще было время для дискуссий и меньше срочности для действий. Сейчас у мира заканчивается время.

(с) Nature. The international journal of science / 17 March 2022 ©2022 Springer

Вернуться