Экологию вписывают в цифру
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Экологию вписывают в цифру
6 Сентября 2022
Экологию вписывают в цифру
Выпускник 2014-2015 просветительского года ШЭК “Репное” Вячеслав Черников, основатель компании Devs Universe, кандидат технических наук, преподаватель ВГТУ выступил на III онлайн-форуме Forum.Digital Ecology 2022 (18+), посвященном цифровой трансформации экологической отрасли. Темой его выступления стал проект "Я разделяю", зародившийся в стенах Школы.

chernikov.jpg

Цель проекта — создание цифровой платформы для управления отраслью с обращением с отходами, рассказал Вячеслав. Он подчеркнул, что проект появился как научно-исследовательский, и изначальной задачей было понять, что не так в стране с обращением с ТКО.

"Результаты были представлены в Общественной палате, мы получили хорошие отзывы от научного сообщества. Есть научная модель, есть ряд исследований, мы проводили различные мероприятия, объясняли людям, как сортировать мусор. Сейчас есть дорожная карта развития платформы и отрасли. Согласно ей, профильная госструктура–заказчик работает при помощи IT-платформы, и эта работа включает в себя и бизнес, и население", — пояснил Вячеслав.

Он добавил, что для запуска проекта и его окупаемости требуются первоначальные инвестиции.

Проект реализовывался под научным руководством эксперта Школы — доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Кавтарадзе. Результаты трудов нашли отражение в монографии “Формирование отрасли обращения с отходами в современной России”, которая была опубликована в прошлом году.


Выступление Вячеслава Черникова на Forum.Digital Ecology 2022

Вернуться