Фейковые новости и постправда
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Фейковые новости и постправда
23 Марта 2022
Фейковые новости и постправда
16 марта эксперт Школы биолог Дмитрий Кавтарадзе принял участие в заседании международного молодежного междисциплинарного семинара «Философия и методология искусственного интеллекта». Докладчиком по теме "Фейковые новости и постправда" выступил Олег Гуров, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Института отраслевого менеджмента РАНХИГС, генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенций», соискатель философского факультета МГУ. Дмитрий Николаевич отметил интересный ракурс анализа и поделился с нами тезисами доклада Олега Гурова. Ввиду актуальности темы решили перепечатать их — без исправлений и сокращений.

unnamed.jpegПонятия «фейковые новости» и «постправда» совсем недавно вошли в научный и повседневный лексикон. Однако сегодня они стали чрезвычайно актуальными, поскольку структурируют как межличностные отношения, так и международную политику. Хорошо знакомые понятия солидарности, сотрудничества и доверия стали жизненно важными для выживания человечества, поскольку противоречивость политических, социальных и культурных отношений достигла планетарного масштаба. Ситуация усугубляется регулярным возникновением «черных лебедей» — рисков и угроз, которые невозможно предвидеть, заранее выявить и распознать, поскольку они появляются из сфер за пределами познания, и во многом (но не исключительно) обусловлены стремительным технологическим развитием, достижения которого интегрируются во все сферы общественной жизни за счет расширения техносферы и размывания границ между гуманитарной и технологической областями. И если проблемы, например, национальной, цифровой, бытовой, финансовой или кибербезопасности давно очевидны, то сегодняшние реалии выводят в повестку новые требования, такие как, например, эпистемическая безопасность. Мы видим, что распространение недостоверной информации в социальных медиа по вирусному принципу формирует атмосферу тотального недоверия.

В доковидную эпоху докладчик предложил концепцию метапаразита для гуманитарного дискурса. В 2018 году была опубликована статья «Метапаразит как феномен современной массовой культуры», в результате чего понятие мета-паразит было введено в гуманитарную науку. В гуманитарном смысле мета-паразит олицетворяет страх перед непонятными и враждебными явлениями, который распространяется в современном обществе, основой которого служат многоуровневые и пересекающиеся информационные потоки, управляемые во многом алгоритмами ИИ. Это происходит по такой же логике, как распространяются вирусные инфекции, создавая эпидемии и пандемии.  В этом смысле метапаразит возникает в результате синтеза обусловленных природными явлениями, биологическими и социокультурными причинами, фобий, страхов и панических проявлений, которые приобрели всеобъемлющий масштаб и начали жить своей жизнью в контексте распространения технологий, в первую очередь, искусственного интеллекта. Такая «жизнь» – безудержное распространение по каскадному типу. В результате резкого и быстрого совершенствования и распространения цифровых технологий ключевые явления и инструменты современной жизни вышли за естественные границы. Безусловно, мета-паразит связан с феноменами постправды и фейковых новостей. В этом смысле важной задачей представляется важным создать «вакцину» против постправды и фейковых новостей, которые уже обрели (в соответствии с концепцией мета-паразита) собственное существование.  Проблема усугубляется тем, что постправда и фейковые новости являются одной из перспектив развития глобального ИИ, для которого фейки и постправда выступают одним их направлений развития, поскольку метапаразитарность и выступает в том виде, что такой модели нормальное функционирование и развитие соседствует с деструктивными и разрушительными направлениями. На наших глазах культура стремительно трансформируется, растет экономическое и социальное неравенство, и эти явления лишь способствуют росту поляризации во всех секторах.  

Развитие информационно-коммуникационных технологий, которые согласно теории М. Маклюэна о последовательных этапах развития медиасферы, как об отдельных периодах цивилизационного развития (устная речь, письменность, печать и, наконец, эпоха электронных медиа), действительно давно вышло на этап так называемой «большой деревни», что подразумевает глобализацию, свертывание времени и пространства, совершенствование инструментов адресной коммуникации во всевозможных направлениях и масштабах. Несмотря на это, до настоящего момента не удалось сформировать и согласовать общепринятый набор общечеловеческих ценностей, на основе которых стало бы возможным устойчивое развитие мира. В отношении всех ключевых мировоззренческих оснований – этнических, идеологических, религиозных и других, на всех возможных уровнях ведется непримиримая борьба. Коммуникация при этом упростилась в свете описанных выше тенденций, но в то же самое время совершенствовались и технологии манипуляции. Парадоксально, но именно продвинутые цифровые технологии, основанные на алгоритмах искусственного интеллекта во многом ответственны за рост поляризации и распространение экстремизма во всех масштабах.

Солидарность, сотрудничество и доверие приобрели критическую важность в эпоху постправды. В этих условиях необходимо направить усилия на формирование новой социально-гуманитарной рациональности (комплекса правил и норм для определения истинного в новых условиях). Для формирования новых жизнеутверждающих установок и ориентиров мы полагаем верными следующие практические шаги:

1.              Перезагрузка дискуссии между всеми стейкхолдерами общественных процессов с признанием недопустимости дальнейшего существования мира в условиях постправды.

2.               Наложение обязательств на технологические компании и социальные медиа по усовершенствованию технологических инструментов проверки фактов, принуждение их открыть алгоритмы и отказаться от таких, которые провоцирует вовлечение пользователей на вредной или допустимой основе.

3.              Активизация публичной деятельности научного сообщества, расширение масштабов научного дискурса в общественное пространство, развитие научной дипломатии, просвещения и непрерывного образования для повышения цифровой, медиа и иных видов грамотности.

4.              Противодействие фейковым новостям на институциональном, системном уровнях, а также комплексное применение существующих тактических схем борьбы с ними.

Поэтому преодоление эпохи постправды и успех борьбы с фейковыми новостями важны в экзистенциальном смысле и незаменимы для выживания и благополучного развития человека, поскольку это позволит повысить уровень доверия и, следовательно, направить все векторы общественного развития в конструктивном направлении.

Список литературы:

1.       Гуров О.Н. «Метапаразит» — актуальная метафора современной общественной жизни / О.Н. Гуров, М.А. Петрунина. // О вечном и преходящем: сборник научных статей. Вып. 12 / отв. ред. Р.Х. Лукманова. Уфа: РИЦ БашГУ, 2021. С. 25-32.

2.       Гуров О.Н. «Метапаразит» как феномен современной массовой культуры // Межкультурная коммуникация: Запад-Россия-Восток: Материалы Международной студенческой научно-практической конференции (Новосибирск, 08-10/11 2017 г.). Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2018. С. 41-47.

3.       Сафонов М.С., Гуров О.Н. Демократизация технологий: быть или не быть? // Инновации и инвестиции. 2020. №3. С. 48-52.

4.       Countering Truth Decay // RAND Corporation URL: https://www.rand.org/research/projects/truth-decay.html (дата обращения: 28.02.2022).

5.       Farkas J., Schou J. (2019). Post-truth, fake news and democracy: Mapping the politics of falsehood (Routledge studies in global information, politics and society). Routledge. https://doi.org/10.4324/9780429317347

6.       Yuval Noah Harari extract: ‘Humans are a post-truth species’ // Guardian News & Media Limited URL: https://www.theguardian.com/culture/2018/aug/05/yuval-noah-harari-extract-fake-news-sapiens-homo-deus (дата обращения: 28.02.2022).

Вернуться