Эксперты и выпускники Школы на Non/fictio№23
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Эксперты и выпускники Школы на Non/fictio№23
13 Декабря 2021
Эксперты и выпускники Школы на Non/fictio№23

Со 2 по 6 декабря в Москве прошла 23-я международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№23. В ней, как всегда, приняли участие многие эксперты Школы. Мероприятия ярмарки посетили выпускницы «Репного», члены оргкомитета фестиваля «Читай-Болтай». Они ежегодно ездят на крупнейшее книжное мероприятие страны — за новыми идеями, вдохновением и, конечно же, новыми книгами.

WhatsApp Image 2021-12-13 at 13.12.48.jpegВ программе ярмарки традиционно приняли участие эксперты Школы «Репное» и ее проектов. Так, психофизиолог Ольга Сварник стала одним из спикеров политех-talk’а «Как исследуют мозг: наука, этика, сообщество», а затем побеседовала с научным журналистом Алисой Иваницкой о книге «Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейронауки» Майкла Газзаниги, научным редактором которой она выступила.

Лингвист Ирина Левонтина провела презентацию книги Александра Кравецкого «В поисках актуального прошлого». Эксперт в области русского языка и образования Максим Кронгауз принял участие в презентации книги Марии Бурас «Лингвисты, пришедшие с холода» и в дискуссии об этичной лексике под названием «Отравленные слова? Мы так не говорим!». Астроном Владимир Сурдин провел для посетителей ярмарки сессию «Домашняя астрономия: делаем астрономические открытия вместе с семьей».

В ряде сессий поучаствовал публицист и писатель Александр Архангельский: в презентации книг Марит Фоссе «Фритьоф Нансен. Великий гуманист» и Татьяны Бондаренко «Фритьоф Нансен. Миссия в России»; в дискуссии «1990-й – каким мы его запомнили: взгляд из России и Германии», где эксперт выступил в качестве модератора; в презентации книги Дугласа Смита «Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели»; в круглом столе «ХХ век глазами школьников».

WhatsApp Image 2021-12-13 at 13.12.50 (4).jpegБиолог Сергей Киселев представил свою книгу «Человек редактированный, или Биомедицина будущего», а антрополог Станислав Дробышевский — заключительную работу из трилогии «Палеонтология антрополога. Том 3. Кайнозой». Критик и телеведущий Николай Александров провел презентацию русского издания книги Кати Петровской «Кажется Эстер». Философ и журналист Кирилл Мартынов принял участие в дискуссии по книге Стивена Пинкера «Просвещение продолжается».

Еще ряд экспертов знакомы выпускникам Школы по участию в одном из ее крупных проектов, книжном фестивале «Читай-Болтай».Так, например, писатели Наталия Волкова и Нина Дашевская поучаствовали в беседе подростков и авторов «Ты вообще меня слышишь? Подростки глазами российских авторов и наоборот», переводчик Наталья Калошина и литературный обозреватель Дмитрий Гасин — в дискуссии по бестселлерам издательств «Розовый жираф» и «Самокат» «Один против всех».

Переводчик Ирина Лейк приняла участие в презентации романа «Тирза» нидерландского писателя Арнона Грюнберга, который она перевела на русский язык. Переводчик и исследователь европейского комикса Михаил Хачатуров представил переиздание серии комиксов «Приключения Тинтина», которая в 2021 году начала выходить в издательстве «Мелик-Пашаев», а затем вместе с WhatsApp Image 2021-12-13 at 13.14.56.jpegглавным редактором издательства «КомпасГид» Мариной Кадетовой провел посвященную комиксам творческую встречу с посетителями ярмарки. Иллюстратор Ольга Монина поучаствовала в работе секции «День иллюстратора» с сессией «Про «Сказки доброй старой Англии» и не только» и «Иллюстраторы поколения Z. Версия Полиграфа» (совместно с Евгением Подколзиным). Презентацию книги Евгения Черешнева «Форма жизни № 4» вместе с автором провел друг Школы и фестиваля издатель и публицист Борис Куприянов

От Школы и фестиваля на ярмарку в этом году ездили выпускницы Школы, организаторы «Читай-Болтай» Лия Ищенко и Анна Щедрина. Им удалось посетить сессии с участием Кирилла Мартынова, Владимира Сурдина, Ольги Сварник, Михаила Хачатурова, Бориса Куприянова, Александра Архангельского. Отдельное внимание Анна и Лия уделили детской программе — изучали свежеизданные книги, новые форматы сессий. Среди необычных по форме и содержанию мероприятий они выделили подростковый перформанс и аукцион, лотами на котором были новые детские книги, а вырученные деньги впоследствии пошли на благотворительность.

«Мы остались очень довольны посещением мероприятий детской программы. Нам было важно посетить мероприятия для подростков, на которых в этом году был сделан большой акцент. Речь шла и об общении с подростками, и о книгах для них, и о том, как подрастающему поколению суметь опубликовать свою собственную книгу», — рассказала выпускница 2015-2016 просветительского года Школы, одна из организаторов книжного фестиваля «Читай-Болтай» Анна Щедрина.

Non/fiction — проходящая в Москве ежегодная книжная ярмарка, одно из крупнейших событий в книжной индустрии. В этом году в ней приняли участие 18 стран и более 300 издательств и книготорговых компаний, мероприятие посетили 40 000 человек. Ярмарка традиционно сопровождается масштабной лекционно-презентационной программой. Начиная с 2022 года Non/fictio№ будет проходить два раза в год — весной и в конце осени. В следующий раз она состоится в Гостином Дворе с 21 по 24 апреля 2022 года.


Фото — Анна Щедрина, Виктор Циряниди, Лия Ищенко

Вернуться