Эксперты Школы в лонг-листе премии "Просветитель"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Эксперты Школы в лонг-листе премии "Просветитель"
24 Июня 2020
Эксперты Школы в лонг-листе премии "Просветитель"
snimok-ekrana-2020_06_24-v-23.15.59.png15 июня в прямом эфире был представлен длинный список премии «Просветитель», которая в этом году проводится 13-й раз. Как обычно, в него вошли 25 книг — в этом году оргкомитет выбирал из более чем 170 научно-популярных изданий, присланных на конкурс. И в оргкомитете, и в числе номинантов — как всегда, и эксперты "Репного".


Оргкомитет премии "Просветитель" отобрал очередные 25 книг в лонг-лист премии "Просветитель", которая вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В числе номинантов на премию оказался и эксперт "Репного" — научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего русскоязычного интернет-ресурса по эволюции человека ANTROPOGENEZ.RU Александр Соколов — с книгой "Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета". Работа вышла в 2020 году в издательстве "Альпина нон-фикшн".


Лекция Александра Соколова на семинаре Школы "Репное", 2016 год

Кроме того, оргкомитет принял решение учредить специальную номинацию XIII сезона — TeenTalk. В ней будут отмечены лучшие просветительские книги для подростков. За звание лауреата — решение жюри будет объявлено на торжественной церемонии в ноябре — будет соревноваться и книга Ляли Кандауровой, музыканта, выпускницы Московской консерватории и аспирантуры, журналиста издания Seasons, ведущей авторского курса по истории классической музыки. Ее работа "Как слушать музыку" вышла в 2020 году в издательстве "Альпина Паблишер".



Лекция Ляли Кандауровой на семинаре Школы "Репное", 2015 год

Во главе оргкомитета в качестве сопредседателя также находится один из любимейших экспертов Школы — публицист, писатель, литературовед, телеведущий Александр Архангельский. Короткий список премии «Просветитель» будет объявлен 17 сентября 2020 года. Так же, как и лауреатов, его выберет жюри под председательством Олега Хархордина, доктора философии, профессора факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, основателя и руководителя исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб), специалиста в области современной политической теории и истории понятий. Лауреаты премии «Просветитель» в обеих номинациях — «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» — получат денежное вознаграждение в размере 700 тыс. руб., авторы книг, попавших в короткий список, — по 100 тыс. руб. Церемония награждения лауреатов книжных премий состоится 19 ноября в Москве. Тогда же будут объявлены лауреаты премии «Просветитель.Перевод», короткий список которой будет объявлен в сентябре 2020 года.

11 (1).jpg


22 (1).jpg


Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Задача премии — поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях. Ежегодно на конкурс присылается более 150 книг. Оргкомитет выбирает 25 работ лонг-листа в номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки», после чего независимое жюри определяет шорт-лист из 8 книг.
Вернуться