Эксперты Школы и премия Пятигорского
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Эксперты Школы и премия Пятигорского
30 Апреля 2021
Эксперты Школы и премия Пятигорского
В объявленном в апреле длинном списке литературной премии имени Александра Пятигорского восьмого сезона (2020-2021) оказалась книга экспертов «Репного», номинированная директором Школы Ириной Карповой. В числе номинаторов и составе жюри также традиционно есть эксперты и друзья «Репного».

1 (3).jpg
Снимок экрана 2021-04-30 в 19.28.10.png
Снимок экрана 2021-04-30 в 19.30.52.png


В этом году номинаторы выдвинули на соискание премии Пятигорского 51 сочинение. Выдвижение традиционно сопровождалось комментариями, аргументирующими выбор. Директор Школы Ирина Карпова, не первый год выступающая в качестве номинатора на премию Пятигорского, предложила присудить ее книге "Тризна". Ее написал эксперт "Репного" Александр Мелихов, писатель и публицист. Работа вышла в издательстве "Эксмо" в 2020 году.

"Три́зна – совокупность языческих погребальных обрядов у восточных славян либо их часть, состоявшая из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного. Тризна совершалась рядом с местом погребения после сожжения покойника. Позже этот термин употреблялся как синоним обряда «поминок». По словам писателя, это его «наиболее личный и лиричный роман – тризна по уходящему поколению – великому, талантливому и невезучему. Это поколение сломило тоталитаризм и было раздавлено его же обломками. В романе сюжет – не самое главное. Главное – это сложные сплетения из чувств, эмоций, образов, воспоминаний, через которые перед нами встает уходящее Поколение. Поколение талантливых, перспективных людей, которые не раз подвергались испытаниям, но всегда оставались Собой и поступали так, как считали нужным, даже если им было страшно. Нынче таких не сыскать".

Ирина Карпова о книге Александра Мелихова "Тризна"

Также среди номинаторов — наш эксперт Александр Архангельский, литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель. Он выдвинул на соискание премии книгу "Русские беседы" Андрея Тесли, вышедшую в издательстве «Машина времени» в 2020 году.

"Четырехтомник Адрея Тесли «Русские беседы» примиряет два конфликтующих жанра: академическая история идей и вольное философствование на полях. Советский жанр и жанр европейский, причем оба на русский лад. В первом томе («Лица и ситуации») Тесля беседует с 19 столетием, обретающим национальные черты, от Чаадаева до Победоносцева. Во втором («Уходящая натура») перенацеливается на русских политических философов, от Бакунина до Соловьева. Третий («Соперник Большой русской нации») вращается вокруг украинских национал-демократов позапрошлого столетия, во главе с Драгомановым. В четвертом берет он вступает в диалог с неконвенциональной философской мыслью, от прихотливого Розанова до христианнейшего Сергия Булгакова. Беседы получаются очень русские, а жанр при этом остается европейским".

Александр Архангельский о книге "Русские беседы" Андрея Тесли

Еще одну книгу — "Глазами ящерицы. Дневник чтения одной несуществующей книги" Филиппа Дзядко ("Новое издательство", 2021) — выдвинул давний друг Школы Борис Куприянов, издатель и публицист.

"Небольшая книга Филиппа Дзядко, кажется мне, очень важна сегодня. Автор написал книгу, размышляя над 21-ым стихотворением Михаила Айзенберга. Но перед нами не филологическая работа, а тонкий текст человека читающего и думающего стихи любимого поэта. Такие книги очень нужны сейчас. Конечно, важен филологический, стиховедческий анализ, но личный опыт чтения не менее важен. Перед нами книга, рассказывающая, как можно читать и понимать стихи. Как можно думать над поэзией. К сожалению, среди множества замечательных книг, выходящих сегодня, не так много книг об опыте и ценности чтения. Возможно, книга может показаться простой, но редко кто может обнажить свой собственный опыт чтения. Жалко, что Валерий Александрович Подорога не увидел этой книги. Не думаю, что он был бы согласен с Филиппом, но откровенность и способ мышления над текстом автора, был бы интересен великому философу".

Борис Куприянов о книге Филиппа Дзядко "Глазами ящерицы. Дневник чтения одной несуществующей книги"

Кроме того, эксперт Школы является председателем жюри — это философ и публицист Кирилл Мартынов. Членом жюри также является литератор, аналитик литературы Ксения Голубович.

Премия учреждена с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. Присуждается за лучшее философическое сочинение.

Вернуться