Леонид Клейн открыл "Литературную гостиную"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > Леонид Клейн открыл "Литературную гостиную"
12 Января 2022
Леонид Клейн открыл "Литературную гостиную"
Наш эксперт филолог Леонид Клейн в начале января презентовал свой новый проект о литературе. "Двойной счет слова. Литературная гостиная Леонида Клейна" — это "вдумчивые, серьезные, но не снобистские беседы о литературе", говорит автор. Первая беседа уже доступна на youtube-канале Леонида Клейна. Она посвящена повести Бориса Пастернака «Детство Люверс».

klein1.jpg


 Журналист, филолог, автор и ведущий литературной передачи на радиостанции «Серебряный дождь», старший преподаватель Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Леонид Клейн начал год продуктивно. Уже 3 января на его канале появилась первая серия нового проекта.

"Двойной счет слова. Литературная гостиная Леонида Клейна" — это разговоры о литературе у камина, в гостиной. Вдумчивые, серьезные, но не снобистские беседы о литературе, возможно, это те жизненные практики, ради которых живешь. Название проекта связано с известной настольной игрой «Скрэббл», или — в русском варианте — «Эрудит». Из букв складываются слова. И там есть клетка, которая называется ДВОЙНОЙ СЧЕТ СЛОВА. В художественной литературе слово всегда означает не то, что оно означает в быту, и смысл удваивается. Очень надеюсь, что моя литературная гостиная — это небольшой, но содержательный вклад в популяризацию чтения, в актуализацию классики, и главное в то, чтобы научиться отделять хорошее от плохого и получать истинное наслаждение от большой художественной литературы", — говорится в описании проекта.

В первом выпуске обсуждается повесть Бориса Пастернака «Детство Люверс». Участники — Леонид Клейн и его друзья: филолог и переводчик Мария Долгалева, Евгений Миронов из Шанинки, учитель Школы "Летово" Дмитрий Шноль и филолог Ольга Николаенко. Желаем проекту новых интересных выпусков и долгой жизни!




Вернуться