"Просветитель" опубликовал лонг-лист
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "Просветитель" опубликовал лонг-лист
11 Августа 2021
"Просветитель" опубликовал лонг-лист

Стал известен очередной длинный список премии «Просветитель»: авторы и произведения, вошедшие в него, были опубликованы 22 июня на YouTube-канале премии. Всего в длинный список вошли 25 книг из 210 книг, присланных на конкурс в этом году. Отборочный комитет премии в этом году возглавил эксперт Школы Константин Мильчин, критик и шеф-редактор Storytel. 

«Так получилось, что в этом лонг-листе значительное количество ученых, которых можно назвать ведущими, крупнейшими, одними из самых известных специалистов — каждый в своем сюжете», — прокомментировал выбор глава отборочного комитета XIV сезона премии «Просветитель», критик и шеф-редактор Storytel Константин Мильчин. Полный список номинантов можно увидеть на сайте премии.


Лауреаты премии «Просветитель» в обеих номинациях — «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» — получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, авторы книг, попавших в короткий список, — по 100 тысяч рублей.

Церемония награждения лауреатов книжных премий состоится 18 ноября в Москве. Тогда же будут объявлены лауреаты премии «Просветитель.Перевод», длинный список которой будет объявлен уже через неделю — 29 июня 2021 года.

Напомним, 15 марта стартовали сразу две премии. В четырнадцатый раз открыла новый сезон премия «Просветитель», которая ежегодно вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке. Вместе с ней начала прием заявок премия «Просветитель.Перевод», жюри которой оценивает лучшие научно-популярные книги, переведенные на русский язык. Лонг-лист этой премии тоже уже опубликован. Подать книгу для участия в обоих конкурсах можно было до 15 мая.
Вернуться