"Сделано в России"
Главная > Медиа > Новости > Эксперты > "Сделано в России"
13 Октября 2021
"Сделано в России"
Ежегодно издание «Сноб‎» отмечает самые важные открытия российских ученых в рамках премии "Сделано в России". Но в этом году в номинации "Наука" редакция решила наградить тех, кто рассказывает об этих открытиях популярным языком. Среди номинантов оказалось сразу двое экспертов Школы.

"В мире, который становится все сложнее, хочется видеть компетентных людей, которые умеют интересно рассказывать о самых запутанных явлениях и процессах. Номинировать можно популяризаторов из разных областей — медицины, биологии, физики, астрономии, техники‎ и гуманитарных наук", — рассказывают в редакции "Сноба".

В лонглисте оказался наш эксперт — доктор биологических наук, специалист в области физиологии мозга и нейрофармакологии Вячеслав Дубынин. Вячеслав Дубынин преподает на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ и много лет занимается просветительской деятельностью, доступно рассказывая о работе мозга — в том числе на семинарах Школы "Репное". Вячеслав выступает с лекциями, разработал курсы для образовательных платформ «Постнаука» и «Синхронизация». На протяжении многих лет читает курсы лекций в центре «Архэ», на основе одного из них написана научно-популярная книга «Мозг и его потребности. От питания до признания».

dubynin.jpg


В шорт-листе — еще один эксперт Школы, Александр Соколов, научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего русскоязычного интернет-ресурса по эволюции человека "Антропогенез.ру". Вместе со своим братом-близнецом Георгием они много лет популяризируют антропологию и создают просветительские проекты, в которых вместе с антропологами, археологами и другими учеными рассказывают о происхождении человека. С 2016 года в Москве дважды в год проходит основанный ими научный форум «Ученые против мифов», а в этом октябре 2021 года исполняется десять лет их главному проекту в борьбе с лженаукой — научно-просветительскому порталу «Антропогенез.ру», посвященному эволюции человека.

sokolov1.jpg

Премия "Сделано в России" вручается в 10 номинациях. Редакция «Сноба» сформировала отдельные советы по каждой из номинаций, чтобы за кандидатов, заявленных читателями и редакцией, голосовали специалисты в своей области. Кроме того, у экспертов было право не только проголосовать за номинантов из лонг-листа, но и добавить своих. Премия будет вручаться в 10-й раз.

Проголосовать можно по ссылке: https://snob.ru/news/obyavlen-short-list-premii-snoba-sdelano-v-rossii-na-sajte-nachinaetsya-otkryto...

Вернуться