Интервью
Главная > Медиа > Новости > Интервью
Интервью
Интервью
Для того чтобы в 1999 году создать Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия», Елена Панфилова с семьей вернулась из Парижа в родную Москву. В 2012-м ее избрали во всемирную Transparency International, чтобы через два года назначить вице-президентом организации. Полиглот, она много путешествовала и убедилась, что коррупция есть везде – другое дело, не везде есть антикоррупционная политика.
Интервью
Доктор социологических наук Дмитрий Иванов внимательно следит за хайпами еще с тех пор, когда термин этот был русскому человеку неведом. Но любое слово сегодня может внезапно возникнуть и стать популярным, в чем уверен автор концепций глэм-капитализма и альтер-капитализма. О том, как кризисы в политике и экономике влияют на культуру потребления, как эти изменения связаны с мировым развитием интернета и как один общественный уклад незаметно, но прогнозируемо сменяется другим – в интервью для Школы «Репное».
Интервью
Мы родом из детства: то, как нас растили, чем руководствовались в процессе воспитания, оставляет след на всей дальнейшей жизни. На стыке психологии и физиологии рождаются наши пищевые привычки, реакции организма, «заедание» и «пережевывание» проблем. Совместный разговор с неврологом, диетологом Мариной Мейлицевой и преподавателем нейрофизиологии и психогенетики Елизаветой Давыдовой позволяет понять причины явлений как минимум с двух сторон.
Интервью
Научная деятельность профессора биофака МГУ Дмитрия Кавтарадзе пронизана гуманизмом. Изучение жестокого обращения с животными превратилось в первую в СССР научную публикацию по исследованию жестокости как феномена. Изучал он и браконьерство как социальное явление с экологическими последствиями. Эти труды легли в основу имитационных игр, показывающих связи всех компонентов экосистемы и влияние человеческого вмешательства на разных этапах. Человек – часть природы, и только системный подход позволяет дать объективную оценку их взаимоотношениям.
Интервью
Выпускница Гнесинки и Московской консерватории и аспирантуры Ляля Кандаурова ведет авторский курс по истории классической музыки и пишет для издания Seasons of life. Ее коллега по музыкальной журналистике Денис Бояринов пришел в музыку неклассическим образом, и его диплом Бауманки здесь не при чем. Автор и куратор лейбла «Темные Лошадки» и одноименного фестиваля в поддержку молодых русских музыкантов, Денис ведет раздел «Современная музыка» на портале Colta.ru, а в «Репном» выступает впервые. Ляля же наш постоянный, регулярный эксперт, профессионально и с упоением она рассказывает о классической музыке.
Интервью
Биолог Александр Раппопорт очень любит свой ботанический сад. Заместитель директора Ботсада МГУ им. М. В. Ломоносова, член Экспертного совета Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Александр Витальевич рассказывает, как приручить зеленое пространство города, как его правильно создавать. Все что делается в Москве потом расходится и копируется по стране. В этом году наш частый гость Раппопорт побывал в воронежском Центральном парке и похвалил, как там все организовано. Прошелся он и по другим улицам.
Интервью
Урбанист Мурунов утверждает, что брендинг территорий вторичен и является побочным эффектом, а смыслы рождаются в процессе диалога городских сообществ. Он запустил по стране Центры Прикладной Урбанистики (ЦПУ), где проводятся воркшопы для всех желающих преобразовать городскую среду. На курсе «Прикладная урбанистика» на философском факультете МГУ Свят рассказывает, с помощью каких инструментов можно «перезагрузить» территорию.
Интервью
Сергей Маркедонов, эксперт Российского совета по международным делам и Фонда имени А.М. Горчакова, доцент РГГУ, преподает различные политологические курсы, где внутренняя и внешняя политика неразрывны и не предполагают выбора между ними, а приоритетом любых политических решений абсолютно всех стран являются национальные интересы. В руках политологов – инструменты влияния на общественное мнение, а за плечами – образовательная база, в зависимости от которой формируется специалист.