«Читай-Болтай» состоится в мае 2022 года
Главная > Медиа > Новости > Проекты > «Читай-Болтай» состоится в мае 2022 года
29 Ноября 2021
«Читай-Болтай» состоится в мае 2022 года
Команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, который организует АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное», вынуждена снова сообщить о переносе мероприятия из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Оргкомитет рассчитывает провести фестиваль 13, 14 и 15 мая 2022 года. Одним из источников финансирования станут средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

repnoe.jpg
chitay_boltay.jpg
Без заголовка1.png

Организаторы книжного фестиваля «Читай-Болтай» с сожалением сообщают о том, что провести фестиваль в декабре 2021 года, как это планировалось ранее, не представляется возможным. С учетом нестабильной ситуации, связанной с распространением коронавируса, оргкомитет принял решение перенести «Читай -Болтай» на май 2022 года — с 13-го по 15-е.

В декабре 2021 года «Читай-Болтай» планировалось проводить при поддержке Фонда Рождественского благотворительного вечера и Фонда поддержки национальной премии «Гражданская инициатива». Также, как уже сообщалось ранее, финансирование фестивалю предоставит «Фонд президентских грантов». Соответствующая заявка на 999,56 тыс. руб. была удовлетворена в январе 2021 года. Команда АНО «ЦГИ «Репное» уже работала на средства, полученные от Фонда президентских грантов: 499 тыс. руб. были потрачены на проведение Литературного марафона «Читай-Болтай», который проходил в Воронеже с февраля по июнь 2021 года.

«Мы просим с пониманием отнестись к постоянным изменениям. Не хотим подвергать участников и посетителей фестиваля рискам и доставлять им неудобства, поэтому объявляем о переносе заблаговременно. Надеемся, что к весне ситуация стабилизируется», — отметила координатор фестиваля Анна Щедрина.

Тема фестиваля останется прежней — «Игра в будущее». Она будет раскрываться в контексте экологии, психологии, педагогики, футурологии и фантастики — в том числе через игровые техники. Интеллектуальным партнером, как ранее, будет выступать Школа эффективных коммуникаций «Репное». В рамках фестиваля планируется провести еще один выпуск книжного стендапа «Кот Бродского: говорят подростки».

1.jpeg
3.jpeg

Для реализации просветительской программы «Читай-Болтай» по-прежнему планируется использовать корпоративное волонтерство. Привлечение предприятий города, их сотрудников к образовательным мероприятиям фестиваля позволит полнее раскрыть тему фестиваля, поможет подросткам примерить на себя профессии будущего через игровые механики.

«Читай-Болтай» — крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье, объединяющий книжную ярмарку, лекционный и театральный блоки, мастер-классы, развлечения, выступления театральных коллективов. Проводился дважды: в 2018 и 2019 годах. Команда фестиваля выбирает важные темы, связанные с детским чтением, и старается всесторонне их развить через специально составленные трехдневные программы с представительным составом экспертов книжной индустрии. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты — всего 21 организация. Более 40 экспертов со всей России провели более 50 лекций и мастер-классов; прошли 5 спектаклей, 6 выставок иллюстраций. За три дня было продано 3 тыс. книг. Записи мероприятий фестивалей на YouTube-канале «Читай-Болтай» были просмотрены более 50 тыс. раз.

Вернуться