Итоги проекта «Система обращения с отходами в г. Воронеж» за 2015-2016
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Итоги проекта «Система обращения с отходами в г. Воронеж» за 2015-2016
30 Сентября 2016
Итоги проекта «Система обращения с отходами в г. Воронеж» за 2015-2016

Рабочая группа проекта по переработке ТБО во главе с руководителем Вячеславом Черниковым (выпускник 2015) подвела итоги деятельности за полтора года. 

Результат этой работы представляет завершенный проект под названием «Система обращения с отходами в г. Воронеж» (апрель 2016) и два приложения к нему – Приложение 4. Расчет количества контейнеров и Приложение 5. Анализ рыночной стоимости ТБО.

Описаны две рабочие модели: «Переход к раздельному сбору в России до 2020 года» и причинно-следственная модель «Система обращения с отходами в г. Воронеж».

10 декабря 2015 года проект от имени ШЭК «Репное» был представлен на профильном заседании Общественной Палаты РФ. Затем ребята направили сводный отчет с описанием проекта и полученных результатов руководителю Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Карякину Алексею Федоровичу.

Chernikov.jpgНа сегодня «Система обращения с отходами в г. Воронеж» в теории доведена до конца. Разработчики уверены, что проект будет полезен области, и готовы к сотрудничеству, если их наработки привлекут внимание чиновников. Что касается практической реализации, Вячеслав Черников прокомментировал простейшую схему разделения мусора на мокрое и сухое в 2 контейнера: 

«Такое в США распространено: один контейнер Recycled, другой – прочие отходы (пищевые уходят в канализацию). У нас разве что в головах «Зеленых» возникнет эта мысль. Все остальные варианты раздельного сбора невозможны в реальности, и тем более российской».

Получится ли ввести хотя бы минимальное разделение мусора среди горожан – вопрос долгосрочный. Но уже сегодня целые сообщества молодых людей об этом знают, понимают необходимость и применяют эко-подход в быту. Экспертам же остается надеяться, что вопросы обращения с отходами станут значимой частью более популярной и масштабной стратегии урбанизации территории России. Ведь для того, чтобы рациональное зерно взошло, надо сначала убрать сорняки.


Документы и история проекта «Система обращения с отходами в г. Воронеж»

Вернуться