Новогоднее настроение адвент-календаря своими руками
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Новогоднее настроение адвент-календаря своими руками
5 Декабря 2017
Новогоднее настроение адвент-календаря своими руками
24740603_1520736141350973_267327642_n.jpg3 декабря Воронежский областной художественный музей им. Крамского открыл для участников семейного просветительского клуба «Репка» двери творческой мастерской, где под руководством профессиональных художников прошел мастер-класс по созданию авторского новогоднего адвент-календаря.

Кто сказал, что адвент – это только для детей? Взрослые тоже любят сюрпризы и ощущение праздника. Гости мастер-класса готовили новогодние календари не только для своих малышей, но и для супругов, друзей и любимых. Вдохновение для творческих экспериментов и праздничное рождественское настроение участникам помогла обрести искусствовед Наталья Евгеньевна Бакина, которая познакомила их с копией великолепного образца интернациональной готики – алтаря знаменитого итальянского художника Джентиле да Фабриано, хранящейся в музее.

Полюбовавшись яркими цветами и изысканной декоративностью алтарного образа, усиленной золотой росписью, гости прошли в лекционный зал, где приступили к изучению техники декорирования материалов для упаковки подарков, предназначенных для размещения в адвент-календаре.

24581345_1520735778017676_1452344991_n.jpgГости настолько увлеклись процессом, что совершенно забыли о времени. Несмотря на дождливую погоду, в творческой мастерской музея царила новогодняя атмосфера. Участники научились делать разнообразные штампы, смело работать с цветом и фактурой материалов, экспериментировать с дизайном. Каждый унес домой готовые декорированные элементы и набор материалов, необходимых для завершения работы над адвент-календарем. Все участники получили методические материалы, призванные помочь с наполнением календаря интересными подарками, заданиями и сюрпризами.

Этот мастер-класс был первым из нового цикла занятий «В музей без детей», созданного клубом «Репка» совместно с Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского специально для взрослых. Эти поистине волшебные встречи дают возможность нарушить бег времени, остановить мгновение, встретиться с искусством и погрузиться в пространство творческого эксперимента.

Юлия Голубева

Вернуться