Сергей Горбов: газон или многолетние растения?
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Сергей Горбов: газон или многолетние растения?
12 Февраля 2019
Сергей Горбов: газон или многолетние растения?
IMG_7091.JPGВ минувшую пятницу в зале УАиГ в Воронеже прошло очередное занятие садоводческой школы “Зеленый город”. В ее рамках ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, заведующий научно-испытательной лабораторией «Биогеохимия» Южного федерального университета Сергей Горбов прочел собравшимся лекцию “Создание устойчивых газонных покрытий”. Она оказалась едва ли не самой многочисленной с момента запуска проекта: послушать эксперта пришли более 40 человек.

Эксперт рассказывал о том, как нужно вырабатывать стратегию, какие особенности необходимо учитывать при создании газонных покрытий. Часть выступления была посвящена типам газонов, тому, какие травы нужно использовать для разных потребностей.

Разумеется, много внимания уделили и уходу - тому, как лучше организовывать полив, когда и чем удобрять газон. “Зачастую считается что газон не сложен в уходе, но в конечном итоге оказывается, что уход может во много раз может превысить стоимость самого газонного покрытия, забот с ним очень много. Из-за этого целесообразность посадки газонов, к примеру, с целью озеленения города кажется сомнительной”, - отметила одна из организаторов “Зеленого города” Татьяна Винокур.

IMG_7088.JPGЕще одним открытием стал высказанный экспертом тезис о том, что под газоном совершенно не обязательно должен быть чернозем. Напротив, такое покрытие гораздо лучше растет на песчаной почве, поскольку чернозем раскрывает свои свойства при пересыхании летом, а в случае с газоном этого не происходит из-за необходимости постоянного полива.

Неудивительно, что в большинстве стран стали отказываться от газонов в пользу покрытий с многолетними травами, отметил Сергей Горбов. Эта мысль показалась собравшимся особенно актуальной, ведь нет ни одного заказчика или компании, которая хотела бы иметь у себя на территории зеленую пустыню.
Вернуться