В "Зеленом городе" задумались о партисипаторном проектировании
Главная > Медиа > Новости > Проекты > В "Зеленом городе" задумались о партисипаторном проектировании
20 Марта 2019
В "Зеленом городе" задумались о партисипаторном проектировании
yakubchuk.jpgСоздание городской среды — процесс сложный и комплексный, и в нем принимают участие все жители города. Но не каждый понимает истинную роль и важность своего личного влияния. Руководитель исследовательских программ Лаборатории Московской Архитектурной Школы (МАРШ лаб) Филипп Якубчук приедет в "Зеленый город", чтобы рассказать об инструменте создания комфортной городской среды - партисипаторном проектировании. Лекция пройдет во Дворце творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1) 28 марта, начало в 18:30.

Нередко, перенимая актуальные практики, чиновники и профессионалы в сфере оказания услуг населению несколько формально решают задачу «вовлечения граждан», определяя границы полномочий жителей на свой вкус. В итоге зачастую происходит подмена непосредственного участия граждан более формальными вариантами: так называемым учётом мнений горожан, опросом граждан, публичными слушаниями, которые к тому же нередко игнорируюся населением.

photo5400321411194661364.jpg

В лекции "Партисипаторное проектирование городских пространств" речь пойдет о способах привлечения к работе над тем или иным объектом - парком, сквером, площадкой — жителей района, в котором он находится. Эксперт расскажет, как воркшопы могут сподвигнуть жителей на активные действия, как сделать их участие реальным, а не формальным, почему важно привлекать к процессу как можно больше различных специалистов и что необходимо, чтобы вся система заработала.

Для участия в лекции необходима регистрация по ссылке https://goo.gl/forms/HXQ1Tz0HFgoS5ish1
Стоимость участия — 700 руб.
Вернуться