Выпускник Школы «Репное» строит в Воронеже центр современного искусства
Главная > Медиа > Новости > Проекты > Выпускник Школы «Репное» строит в Воронеже центр современного искусства
14 Июня 2016
Выпускник Школы «Репное» строит в Воронеже центр современного искусства
Снимок экрана 2016-06-14 в 20.07.09.png

Илья Анохин – выпускник самого первого набора «Репное», член Совета Школы, городской бизнесмен и активист. Участвовал в проведении воронежского Фестиваля актуального научного кино 360° и в других проектах Школы эффективных коммуникаций. В январе 2016 предоставил помещение (Дом Гревцовых) для проведения художественной выставки «Абсолютная актуальность», организованную другими выпускниками Школы. Сегодня Илья планирует открыть новую культурную площадку для города – центр современного искусства «Сабуров». Центр назвали в честь основателя Воронежа, воеводы Семена Сабурова, он будет расположен на пересечении улиц Феоктистова и Чайковского, на месте заброшенного тира рядом с городским парком «Орленок».

Сабуров1.jpg

Заказчиком арт-проекта выступила воронежская компания «Гитан» (специализация – сдача внаем собственной недвижимости и строительные работы). Земля площадью около 1 тыс. кв. м. была выкуплена еще года полтора назад. У представителя заказчика проекта Ильи Анохина сегодня вполне четкие планы:

«В Воронеже ушли времена, когда достаточно просто построить здание – важно наполнить объект содержанием. У города есть потребность в новых выставочных площадках. В нашем здании будут обмениваться любыми инициативами в области современного искусства. Задача – создать площадку и художественную тусовку, мы открыты для идей».


Подобные площадки нужны для того, чтобы одни люди могли выразиться, а другие – посмотреть на это выражение. Трехэтажный центр современного искусства с подземным этажом будет разделен на шесть независимых зон. Каждый этаж вмещает одновременно 50 человек. Экофасад здания с натуральным озеленением украсит ландшафт парка. Анохин, который сам является многодетным отцом, считает, что воспитание детей начинается с культуры. Дети, играющие в парке, смогут с самого раннего возраста приобщаться к искусству.


Сабуров2.jpg

« Ветхое здание заброшенного тира было выведено из состава парка 15 лет назад. Сейчас оно только уродует город. Мы поняли, что семиэтажный офис на его месте нам не нужен. Посетители парка будут видеть это здание, и если оно красивое, правильно построенное, если в нем есть труд и душа, то общество должно откликнуться».

ООО «Гитан» в лице Анохина рассматривает интересные проекты для экспозиций в стенах нового центра, и даже готовы принять у себя следующий Платоновский фестиваль. С наполнением традиционно помогут и эксперты школы «Репное». Тем более, что накопленный опыт у всех сторон уже есть.

Вернуться