«Зеленый город» украсит территорию воронежского инклюзивного детсада
Главная > Медиа > Новости > Проекты > «Зеленый город» украсит территорию воронежского инклюзивного детсада
6 Мая 2019
«Зеленый город» украсит территорию воронежского инклюзивного детсада
IMG_0880.JPG15 мая в 18:00 слушатели садоводческой школы «Зеленый город» планируют посадить цветы и кустарники в одном из воронежских садиков — МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33» (улица Ленина, 65). Это дошкольное учреждение инклюзивного типа, в который ходят как здоровые дошкольники, так и дети с ограниченными возможностями здоровья различной нозологии. Воспитанники садика и их родители тоже смогут принять участие в озеленении территории. Все посадочные материалы будут приобретаться за счет группы слушателей садоводческой школы и питомника растений «Сезоны».

Работы на участке возглавят идейные вдохновители и организаторы «Зеленого города» — эксперт Школы «Репное», замдиректора Ботанического сада МГУ Александр Раппопорт, директор «Репного» Ирина Карпова, выпускницы Школы Юлия Боровикова и Татьяна Винокур. А представители книжного фестиваля «Читай-Болтай» готовятся развлечь ребят, уставших от работы, и последить за ними, пока родители заняты. Планируется, что всего в посадке примут участие около 30 человек.

Идея на практике использовать знания, полученные в «Зеленом городе», появилась у Ирины Карповой и Александра Раппопорта еще зимой. Было решено обратиться к одному из городских детских садов с предложением бесплатно провести работы по озеленению на их территории. В начале весны организаторы садоводческой школы Юлия Боровикова и Татьяна Винокур встретились с директором МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33» Натальей Макаренко и договорились о сотрудничестве. «Мы осмотрели территорию, поняли, что на ней уже есть. Нам дали план БТИ, мы пометили на нем деревья и кустарники, сделали фотографии»,— рассказала Юлия Боровикова.
  
Без имени-1-восстановлено.jpg

Напомним, первый просветительский курс садоводческой школы стартовал в сентябре 2018 года. Здесь изучают современные принципы озеленения и непосредственную работу с почвами и ассортиментом садово-парковых культур, рассматривают вопросы проектирования городских пространств, знакомятся с примерами успешных коммерческих садов — и не только. Наставник проекта — Александр Раппопорт.

Приглашаем всех желающих присоединиться к работе на участке. Просьба зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/i8c6epjAZidsM7C69
Вернуться