Четвертый выпускной в школе «Репное»
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Четвертый выпускной в школе «Репное»
11 Июля 2014
Четвертый выпускной в школе «Репное»
Закончился очередной просветительский сезон школы эффективных коммуникаций «Репное». Выпускники учебного года 2013-2014 (а их 31 человек) отмечали это событие 27 июня торжественными мероприятиями. 

Цех АнгстремПраздничный выпускной вечер, как всегда, начался познавательно – с экскурсии по цеху производства мебели холдинга «Ангстрем» от генерального директора Сергея Фомича Радченко. Интересный и откровенный разговор не только расширил картинку каждого выпускника, но дал ответы на многие вопросы.


Чем запомнился нам курс 2013-14?


Ирина Михайловна Карпова, директор школы: «Уровень социальной активности и жизненной позиции у слушателей этого года очень высокий. Важно, чтобы эти замечательные молодые люди продолжали наполнять свою жизнь культурным и интеллектуальным содержанием. И тогда их жизнь будет яркой и интересной».

Наталья ХванЭтот курс во многих смыслах расширил границы и самой школы. Впервые на обучение были приняты ребята из Калуги и Донецка. Сразу после второго семинара некоторые слушатели начали проектирование социальных программ для любимого города. А на выпускном смогли отчитаться о начале их реализации. 

Были и личные рекорды. Наталия Хван (на фото слева) успела не только активно поучаствовать в учебном процессе, но и родить сына – и это четвертый ребенок в семье.  


Ольга МинаковаА еще в этом году в школе встретились самый младший и самый старший студенты за всю историю «Репного». Обе не проходили по возрастным ограничениям, но с успехом поступили и одинаково прилежно учились. Катя Кевхишвили к концу учебного года только окончила 10-й класс, что не мешает ей писать книги. Ольга Минакова, сотрудница «Ангстрема» (на фото справа), в этом году отмечает юбилей работы в компании – 20 лет стажа на одном месте! Кстати, Оль Минаковых на этом курсе было две – полные тезки. 


Михаил Омигов, выпускник первого набора и член Совета школы: «Этот выпуск очень энергичный, наверное, в чем-то дерзкий – в своем желании побольше успеть он мне понравился». 

Обычно слушатели школы, став выпускниками, начинают активно действовать во внешней среде. В этом году они не стали дожидаться окончания курса и сразу приступили к делу. В работе Фестиваля 360’ осенью 2013 года активно участвовали Константин Маляров, Марина Трофимова, Полина Волкова, Ольга Минакова-старшая, Антон Боровиков. Мы говорим им СПАСИБО!

А что говорят о школе сами выпускники?


Катя КевхишвилиЕкатерина Кевхишвили (вып. 2014): «Это обучение – восторг! Эмоций много, я просто счастлива. Сейчас мне предстоит поездка в летний лагерь с обучающим уклоном. Чувствую, что в этом году поеду туда немного другим человеком». 


Алексей СкрыпниковАлексей Скрыпников (вып. 2014): «Очень рад знакомству с господином Неклессой. Стал сразу понятен наш общий уровень знаний и мой по сравнению с этим человеком :) Всегда надо от кого-то отталкиваться – ставить ориентиры, к чему стремиться». 


Александр МиловановАлександр Милованов (вып. 2014): «Замечательные практические семинары с Сергеем Карповым. Алена Викторовна Гиль поразила своим обаянием и уровнем знаний, которые она нам дала. Думаю, это очень поможет в жизни. Я постоянно работаю с клиентами, буду стараться эти навыки использовать». 


Фёдор ЛаринФедор Ларин (вып. 2014): «Вообще я финансист. Но за время обучения в школе понял, чем хотел бы заниматься на самом деле, и стал организовывать приезды музыкантов и концерты любимой музыки».


Михаил Омигов (вып. 2011): «Обучение в школе дает совсем другое мировоззрение, другие мысли, интерес к познанию, книгам, людям. Возможность и желание узнавать каждого конкретного человека глубже, думать шире».

Вот что говорит сам Геннадий Чернушкин об учебном процессе: 

«В период обучения мы стараемся как-то сблизиться, находим здесь единомышленников в большинстве вопросов, которые обсуждаем, и это окончание годичного курса всегда немного нас расстраивает. Но мы пытаемся и после выхода из школы найти тот формат взаимодействия, который продолжит наше общение. Иногда у нас это получается».

Речь идет о проектах, которые рождаются в стенах школы и которые выпускники продолжают развивать самостоятельно уже за ее пределами (наиболее известным таким проектом стал Фестиваль актуального научного кино 360’). Самые активные вступают в Клуб выпускников школы, чтобы продолжать общаться. Вместе нам легче достигать своих личных и деловых целей. 

Михаил ОмиговОб этом сказал в своем напутствии выпускникам Михаил Омигов: 

«Когда мы собираемся в Клубе выпускников, всегда строятся долгосрочные планы. В итоге я говорю: ребят, давайте просто собираться. Раз в 2 недели или раз в месяц, но чтобы это было привычкой – видеть друг друга, общаться друг с другом. Я хочу пожелать одно – не теряйтесь. Это очень помогает, вдохновляет, и ты всегда знаешь – если что, можно обратиться не просто к знакомому человеку, а к тому, кто по крайней мере мыслит немного так же, как и ты. Кто немного прожил с тобой этот замечательный год».


Семён ХаритонСемен Валерьевич Харитон, эксперт школы: 

«Мне кажется, жизнь подарит вам то, что каждый из вас искал здесь. Только теперь у вас больше пищи для задавания новых вопросов. А знания появляются тогда, когда появляются вопросы. Нет вопросов – нет знаний. Я хочу вам пожелать, чтобы эти вопросы у вас никуда не исчезали. Больше вопросов!»


Один вопрос остался пока нерешенным. Так как Совет школы «Репное» включает представителей от каждого года, кто-то из этих ребят будет представлять свой выпуск-2014 в Совете и войдет в Клуб выпускников школы. Член совета от 2014 года будет избран голосованием курса.

Вручение дипломов и памятных альбомов выпускникам, подарки от самих учащихся тем, кто делает школу – цветы, настольные часы с символикой «Репное», переделанная сказка про «Репку» (сами выпускники всех лет неформально именно так называют школу) и остроумные стихи.

Марина Трофимова и Полина ВолковаАнтон БоровиковСаша Богачева


Как их предшественники, выпускники-2014 благодарны экспертам школы и ее создателю Чернушкину Геннадию Викторовичу за предоставленные возможности узнать больше, понять глубже и проявить себя. Ведь многие из тех, кто однажды прошел школу «Репное», неоднократно привлекали внимание общественности к своим проектам в Воронеже и Москве. Как знать, возможно, когда-то о них услышит мир. 

Выпускница 3-го набора ШЭК «Репное»
Ирина Трофимова
Вернуться