Год за полтора
30 Декабря 2020
Год за полтора

В конце декабря Школа эффективных коммуникаций “Репное” завершила 10-й просветительский сезон и выпустила слушателей 2019-2020 просветительского года. Необычные условия, вызванные связанными с пандемией коронавируса ограничениями, сделали этот год уникальным во многих смыслах. Выпускной тоже оказался нестандартным: вместо традиционного банкета — визит в парк семейного отдыха “Нелжа ру” в Рамонском районе Воронежской области и поездка на уникальную сырную ферму в Липецкую область.

DSC_1729.jpg
DSC_1956.jpg
DSC_1860.jpg

DSC_1802.jpgЭтот год для Школы особенно важный — 10-й по счету и первый сразу с несколькими нововведениями. Во-первых, он продлился гораздо дольше, чем обычно — полтора года вместо десяти месяцев. Это произошло из-за перестройки программы в связи с режимом самоизоляции, введенным в конце марта. Во-вторых, всю осень слушатели принимали участие не в очных семинарах, а в онлайн-встречах с экспертами. С одной стороны, это несколько снизило качество взаимодействия, но с другой — дало возможность поработать с экспертами, которые в силу занятости ранее не могли принять участие в очных семинарах. В-третьих, вместо заключительного семинара и праздничного банкета свой  выпускной слушатели этого года провели в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими правилами — в масках, на свежем воздухе, поглощая исключительно здоровую пищу.  

DSC_1673.jpgПо сути, выпускной был разбит на две части. Первая прошла 19 декабря в парке “Нелжа Ру”, что символично, поскольку в руководстве парка также есть выпускник “Репного” — Евгений Абрамов. Основатель Школы Геннадий Чернушкин поздравил собравшихся с окончанием просветительского года и выразил надежду, что полученные знания помогут новым выпускникам применять их в социальных проектах.

После вручения дипломов выпускники смогли поделиться своими впечатлениями от обучения. Раиса Васильева и Илья Казначеев поделились воспоминаниями о своих собеседованиях в “Репное”: все оказалось не зря. Елена Гончарова рассказала о коренных переменах в жизни, которые она напрямую связывает с обучением в Школе. Павел Зайцев отметил уникальный круг общения — людей из самых разных сфер жизни с разными компетенциями и интересами, с иными из которых не удалось бы столкнуться в повседневной жизни.


После вручения дипломов и подарков собравшихся ждала развлекательная программа. “Она немного детская, но разве не этого нам всем немного не хватает в канун Нового года? Вернуться в детство, к истокам чистой радости” — справедливо заметила директор Школы Ирина Карпова. Помимо сказочных элементов, программа включала прогулку по зимнему лесу, катание на ландо, запряженном орловскими рысаками, горячий глинтвейн. Репнинцы посетили и музейный комплекс Нелжи — с домиком сельской учительницы, полным аутентичных предметов, которыми пользовались жители села в прошлые столетия. Финалом выпускного символично стал диктант в Земской школе, который тоже стал своеобразным возвратом к истокам: писать его репнинцам довелось в дореволюционной орфографии.

DSC_1848.jpg
DSC_2343.jpg
DSC_1712.jpg


DSC_1891.jpgВторая часть выпускного прошла в деревне Масловка Липецкой области, куда выпускники “Репного” поехали по приглашению известного сыродела Владимира Борева. Владимир Юрьевич — одновременно и журналист, и собственник фермы, на которой производится уникальный для России сыр. Его хозяйство находится в живописнейшем месте на высоком берегу реки Дон. Тонкости ремесла Владимир Борев перенимал на фермах Франции, и вполне успешно: в прошлом году Владимира Борева приняли в члены Гильдии французских сыроделов-ремесленников. Сегодня производимый в Масловке сыр не имеет аналогов в России. Он создается из молока, полученного на собственных фермах, при помощи французской плесени, которая отлично прижилась в сводчатых каменных погребах масловского замка. Он не только вкусный, но и полезный.

“Французский сыр с настоящей белой, голубой или зеленой плесенью богат живыми лактобактериями. Если регулярно его употреблять, то никаких проблем с желудочно-кишечным трактом не будет”, — считает Владимир Борев.


DSC_1696.jpg
DSC_1749.jpg
DSC_1724.jpg

Просветительский год закончен. Несмотря на свою нестандартность, необычность, сложность и для многих, увы, трагичность, он стал не только вызовом, но и потенциальным источником роста для всех. И где, как не в Школе эффективных коммуникаций, искать новые способы существования в новом мире? Как говорил на одной из недавних онлайн-сессий один из экспертов "Репного" — профессор Высшей школы менеджмента Геннадий Константинов, хорошо переносит кризис тот, кто умеет меняться, адаптироваться. Мы изменились, но не изменили себе.

Работа Школы не заканчивается вместе с завершением просветительского года. Уже в следующем полугодии планируется провести несколько больших семинаров, темы которых сейчас обсуждаются.


Больше фото из Нелжи — здесь, из Масловки — здесь.
Вернуться