Наши на non/fictio№
4 Декабря 2019
Наши на non/fictio№
С 5 по 9 декабре в Москве в 21-й раз пройдет ежегодная книжная ярмарка non/fictio№. 29 стран-участниц, 30 000 посетителей, более 300 издательств и книготорговых компаний, десятки лекций, презентаций и круглых столов — все это ждет посетителей одного из главных книжных событий в стране. А еще в рамках ярмарки традиционно выступят несколько экспертов «Репного», чьи сессии непременно стоит посетить.

non_fikshn.jpg

В этом году география non/fiction насчитывает почти 30 стран-участниц: Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония и Япония. Среди посетителей не только любители почитать, но и профессиональная публика, имеющая отношение к книгоизданию, литературные критики.

48388371_943382795861683_6569596239547990016_n.jpg


Сотни воронежцев, среди которых и организаторы книжного фестиваля «Читай-Болтай», проекта выпускников ШЭК, с удовольствием ездят на non/fiction каждый год. Если вы в их числе, то, посетив безусловный центр притяжения — книжную ярмарку, обязательно уделите внимание просветительской программе, в которой в этом году более 280 мероприятий.

Традиционно в программе non/fiction принимают участие эксперты «Репного». 5 декабря с 17:00 до 18:00 в лектории "Территории познания" музыкант, музыковед Ляля Кандаурова вместе с кинокритиком Антоном Долиным проведут мастер-класс для родителей о том, как смотреть кино и слушать музыку, чтобы не было скучно. А заодно там же пройдет и презентация Лялиной книжки для детей "Как слушать музыку".

vremya banketov.jpg7 декабря с 17:20 до 18:20 в зоне семинаров «Гастрономия и путешествия» — ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ и ШАГИ РАНХиГС, переводчик Вера Мильчина расскажет о книге Венсана Робера «Время банкетов. Политика и символика одного поколения (1818–1848)»: о том, как французы первой половины XIX века обсуждали за столом важнейшие политические проблемы, от которых зависела судьба страны и государства.

teodor.jpg7 декабря с 17:30 до 19:00 в амфитеатре — презентация первой книги в авторской серии Александра Архангельского «Счастливая жизнь» под названием «Несогласный Теодор. История жизни Теодора Шанина, рассказанная им самим», о которой мы недавно писали.

Drobyshevskiy_1024.jpg9 декабря с 12:00 до 13:00 в авторском зале антрополог Станислав Дробышевский расскажет о своей новой трилогии и ее первом томе «Палеонтология антрополога». «Великое изобилие костей для антропологов — солнечный праздник с каруселями и мороженым», — говорит Станислав Дробышевский. Благодаря его видеолекциям и книгам, изучение истории Земли и эволюции человека для тысяч российских зрителей и читателей превратилась в увлекательное хобби.

lexikon.jpg9 декабря с 14:00 до 15:00 в зоне семинаров №3 состоится презентация книги филологов Ирины Левонтиной и Алексея Шмелева «Либеральный лексикон». В книге рассматриваются несколько важных для либерального дискурса языковых выражений: права человека, свобода, толерантность, плюрализм, частная собственность и приватизация, демократия, справедливость.


9 декабря в литературном кафе пройдет два мероприятия с участием Фонда Александра Пятигорского: с 15:45 до 16:45 — круглый стол «Философическое: что мы ищем?», а с 17:00 до 18:00 — public-talk «Новая Ars magna? Теория организации vs. практика организовывания». В одном из них пример участие Ксения Голубович, литератор, аналитик литературы, переводчик, председатель жюри премии имени Александра Пятигорского. Кстати, уже несколько лет в качестве номинаторов премии, присуждающейся за лучшее философическое сочинение, является директор Школы «Репное» Ирина Карпова.

pyatigorsky.jpg



А 8 декабря еще один эксперт Школы примет участие в детском лектории "Территории познания" - с 12:00 до 13:00. Лингвисты Мария Бурас и Максим Кронгауз расскажут, почему они начали сочинять сказки, как эти сказки связаны со сказочной традицией и кто их герои, а также прочитают избранные места из своей новой сказки «Тысяча лет и один день». К слову, если не попадете на эту сессию на non/fiction, приходите послушать Максима Анисимовича на "Читай-Болтай" - 14 декабря в лекторий Дворца творчества детей и молодежи к 13:00, а затем к 15:00 - на их совместную с дочерью Екатериной сессию. 
Вернуться