Обсуждение романа «Евгений Онегин». Клуб выпускников
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Обсуждение романа «Евгений Онегин». Клуб выпускников
5 Октября 2015
Обсуждение романа «Евгений Онегин». Клуб выпускников
В последний день сентября участники Клуба выпускников Школы «Репное» собрались на закрытый семинар, посвященный обсуждению романа «Евгений Онегин» (1825).

Вел дискуссию эксперт Школы Марк Берколайко в Петровском книжном клубе. Выпускник 2015 года Данила Филатов подготовил к обсуждению специальную системную справку по историческим событиям в России и жизни А. С. Пушкина в период написания романа. 

Yevgeny_Onegin_by_Repin.jpg...Мог ли Онегин на дуэли с Ленским, понимая, как далеко зашла шутка, намеренно выстрелить в сторону, в воздух? Соблюсти традиции дуэли и при этом не рисковать жизнью друга?
Нет, не мог. Онегин на этой дуэли был оскорбившей стороной. А выстрел в воздух расценивался как еще большее оскорбление. Вызвали – защищайся. В воздух мог выстрелить только Ленский...

...Могла ли дуэль не состояться?
Да, были нарушены три правила. Секунданты должны быть равны в звании; секундантом Ленского был дворянин, а у Онегина не было секунданта и он пришел со слугой. Более того, он опоздал на час, хотя допустимое время ожидания начала дуэли – 15 минут (после чего непришедший объявляется уклонистом, позор!). А еще на дуэли обязательно должен быть врач, здесь его не было…

800px-TatyanaEvgOneginSamokishSudkovskRishar1899.jpg...Фразу из второго письма Татьяны чаще цитируют неправильно: «Но я другому отдана и буду век ему верна». Марк Зиновьевич обращает внимание слушателей на точность цитаты, где конструкция звучит совсем иначе:

«Но я другому отдана;
Я буду век ему верна»
Глава 8, XLVII

Здесь главное слово – ему.

...Мог ли автор закончить роман иначе?
На время написания романа пришлось восстание декабристов, в котором Пушкин не участвовал, но, как сам писал из ссылки, «был бы на площади». Однако дружба с царем сказалась на финале произведения: роман обрывается после восьмой главы. Девятая и десятая, где затрагивается политическая ситуация, были исключены.

Иллюстрации:
Дуэль Онегина и Ленского, И. Е. Репин, 1899
Татьяна, Е. П. Самокиш-Судковская, 1902

Вторая литературная встреча Клуба выпускников будет посвящена роману Стендаля «Красное и черное» (1830). 
Напоминаем, что участие выпускников возможно только при обязательном прочтении полного текста к встрече.
Вернуться