Роман «Красное и черное»: любовь на пороге смерти
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Роман «Красное и черное»: любовь на пороге смерти
5 Ноября 2015
Роман «Красное и черное»: любовь на пороге смерти
stendal.jpg

Впервые изданный в 1830-м году (примерно тогда же, когда дописывались последние строчки «Евгения Онегина»), роман Фредерика Стендаля «Красное и черное» получил высокие оценки и Пушкина, и Бальзака, но французские реалисты признали его уровень уже после смерти автора. Произведение считается в мировой литературе родоначальником психологического и социального романа.

На клубной литературной встрече (их проводит эксперт Школы М. З. Берколайко) выступила Оксана Знова (вып. 2011) с рассказом о жизни Стендаля. О том, как биография автора повлияла на его роман, и насколько история карьеры и любви главного героя Жюльена Сореля включает в себя фрагменты из жизни самого Мари-Анри Бейля (это настоящее имя автора под псевдонимом Стендаль). Например, будучи в Италии, Анри Бейль пережил безответную любовь к женщине по имени Матильда, и впоследствии все героини его произведений обладали какими-то ее чертами. В романе «Красное и черное» имя Матильда носит одна из двух ключевых героинь.

Помимо основного произведения, разобрали еще одну работу автора — известный трактат «О любви» (1822), в котором Стендаль взял на себя смелость проанализировать иррациональное чувство и разделить его на стадии. Здесь автор вводит понятие кристаллизация любви — когда реальный облик, запав в душу, обрастает фантазиями, и так из паров под внешним воздействием рождаются кристаллы разной формы. Кристаллизация смещает акценты с самого объекта любви на те ассоциациативные качества, которыми этот объект наделяется в глазах влюбленного.

224855194.jpg

Идея кристаллизации основывается на теории аффектов. Здесь выступила врач Наталья Пульвер (вып. 2011), сравнившая любовь с болезнью. Например, за влюбленность отвечают 12 зон мозга — те же, что активизируются у наркоманов. Но если вылечить любовь, как и наркоманию, можно, то вызвать любовь нельзя... Поэтому любовь — это и болезнь, и лекарство. Любовь — некий суррогат бессмертия.


Иллюстрации:
Художник Йохан Олаф Содемарк. Портрет Стендаля (1840)
Кадр из фильма «Красное и черное» (режиссер К. Отан-Лора, 1954 г.)


Следующая (третья) литературная встреча Клуба выпускников открывает цикл произведений Льва Толстого — она будет посвящена роману «Анна Каренина» (1877).
Вернуться