Отчет по семинару «Пробираясь в будущее», март 2016
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Отчет по семинару «Пробираясь в будущее», март 2016
31 Марта 2016
Отчет по семинару «Пробираясь в будущее», март 2016

Семинары прошлых лет, посвященные всему, что движет человечество вперед, назывались «Лифт в будущее». Сравнение скорости этого продвижения со скоростью происходящих изменений в настоящем заставляет смотреть более реалистично. Мы уже не претендуем на то, чтоб оказаться в этом будущем за один миг. Мы стремимся там оказаться, что-то понимая и стараясь делать верные шаги.  

DSC_0698.jpg

Начали с биологии. Сессия В. Л. Воейкова «Прогрессивная эволюция живого основана на естественной способности водных систем к самоорганизации» [видео, презентация] открылась словами: «Данная точка зрения не является общепринятой и во многом противоречит тому, чему я учился и учил в МГУ».

Что такое эволюция? Две основные концепции эволюции живых систем:
- (нео-)дарвиновская,
- концепция Ламарка.
При реализации модели Дарвина осуществляется инволюция или деградация, а не развитие (эволюция). У Ламарка же первопричина эволюции — это принцип самосовершенствования живых систем, их способность усложнять свою организацию.

   

DSC_0804.jpgСледующая наука, всегда близкая к будущему — история. Создатель ресурса antropogenez.ru Александр Соколов провел лекцию «Мегалиты и рептилоиды. Лженаука в области древнейшей истории» [видео, презентация].

«Когда бытовое мышление приходит в науку, это порождает лженауку. Задача популяризации — дать понять, что наука — это не страшно, то есть перевести научное мышление на языки бытового мышления. Но это не смешение научного и бытового».



Переходим к астрофизике. В. Г. Сурдин снова рассказывает нам о космосе, истории достижений и последних прорывах научной работы в области астрономии. О провалах в попытках освоить Марс и Луну, о свойствах и потенциале этих удивительных космических тел.

DSC_0877.jpgСессия «Солнечная система: в поисках запасной планеты» [видео Часть 1, Часть 2], рассказанная человеком, который больше 20 лет смотрит в телескоп, ярко иллюстрированная фотографиями и дополненная статистикой [презентация про Марс, презентация про Луну].

«12 попыток посадить космический аппарат на Луну были неудачными. 13-я оказалась удачной, 3 февраля 1966 г. впервые в мире мягкая посадка и советский аппарат не разбился! Он назывался автоматическая станция «Луна-9». А через 3 года первым человеком на Луне стал Нил Армстронг. Всего на Луну садилось 6 экспедиций, 12 человек ходили по Луне».

DSC_0947.jpg


Какое будущее без математики? Чтобы развеять страхи в непонимании тригонометрии, М. З. Берколайко провел лекцию «Тригонометрия – это не страшно!» [видео]. 

Если визуализировать синус и косинус в круге, где радиан 180 градусов — это число Пи, формулы становятся конструируемыми, не требуя запоминания наизусть.


DSC_1061.jpg

Последнее слово за врачом. Диетолог «Клиники доктора Волкова» М. Е. Мейлицева провела две сессии, посвященные правильному питанию, под названием «В поисках энергии» [видео Часть 1, Часть 2]. Что из еды необходимо человеку и как организовать свой рацион для полноценной и комфортной жизни. 

Слушатели составили меню для разных случаев и разобрали его состав.


DSC_1195.jpg


Завершение семинара совпало с днем окончания Масленицы, по этому случаю активистки курса при участии фабрики талантов «Клубок» и студии «Хлопот.нет» организовали большой и дружный праздник с блинами и конкурсами для гостей семинара и их семей. 

Основатели ОКО «Знак равенства» показали просветительскую презентацию, посвященную празднику Масленицы в истории, с подробным разбором деталей картины Питера Брейгеля «Битва Масленицы и Поста», где отражены тематические сюжеты Средневековья.


На празднике в «Репном» дети делали своими руками кукол, раскрашивали деревянные колокольчики, взрослые перетягивали канаты, соревновались в ловкости и смекалке. А потом все вместе, следуя традиции, сожгли чучело.

Фотографии семинара «Пробираясь в будущее», 12-13 марта 2016

DSC_1167.jpgDSC_1559.jpg
Вернуться