Открытие нового просветительского курса 2015-2016: первый семинар
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Открытие нового просветительского курса 2015-2016: первый семинар
8 Октября 2015
Открытие нового просветительского курса 2015-2016: первый семинар

DSC_7568.jpgDSC_7605.jpg

Первый семинар шестого набора Школы «Репное» назывался так же, как и первые семинары пяти лет до него. «Культура имеет значение» не случайно является традиционным в программе Школы эффективных коммуникаций. Освоение новых приемов общения, новых методик успешного коммуницирования должно строиться на платформе, задающей тон и правила. Этой незыблемой основой является (должна являться) культура, проявляющаяся во всех аспектах нашей жизни.

Для выступления на культурном семинаре Школа привлекает ведущих гуманитариев страны и видных арт-деятелей, способных донести высокое значение культуры и ее суть до слушателей.

Первый лектор – давний друг Школы, телеведущий и писатель Александр Архангельский с лекцией «Школа оскорбленных чувств. Почему линия политического разлома проходит сейчас по культуре». Разговор идет о традиции, культуре, традиционных ценностях и разном отношении к ним.
  

DSC_7378.jpgКонсерватизм признает смертность традиции и пытается продлить ее жизнь как можно дольше. Охранительство же не просто продлевает срок традиции в истории, а создает инфраструктурные ограничители. Переход от консерватизма к охранительству – это свидетельство и констатация близости к смерти традиции.   

Традиция – это живое переживание преемственности в истории. Традиционализм – это практика искусственного удержания традиции. Разница между традицией и традиционализмом как между исламом (живое, цельное учение) и исламизмом (политическое применение идей).


Вслед за Архангельским выступила автор курса по истории классической музыки, музыкант Ляля Кандаурова. Ее стихия – музыка, удовольствие понимать которую сравнимо разве что с прослушиванием, причем одно взаимодополняет другое.

DSC_7476.jpg

И если в свой первый приезд в Школу Ляля читала лекцию «Умение слышать», то во второй визит она углубилась в подробности – умение слышать симфонию в лекции «Симфония: биография одного жанра».

Симфония и соната – это одно и то же. Произведение для одного-двух инструментов – соната. А если для большого числа музыкантов – это симфония. Но написаны они в абсолютно одной и той же форме, которая отвечает требованию рассказывать историю, повествовать так же связно и логично, как и литература.


Первый день двухдневного семинара завершился постановкой отрывка из пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор» в трех разных стилях в исполнении слушателей под руководством актеров Воронежского академического театра драмы – народных артистов России Сергея Карпова, Валерия Потанина и заслуженной артистки России Елены Гладышевой.

DSC_8013.jpgDSC_8392.jpg


DSC_8432.jpg

Второй день семинара открылся лекцией члена Совета Школы, идеолога и руководителя просветительского проекта Школы «Аспирантура», футуролога и философа Александра Неклессы«Культура как образование. Образование как культура».


Что значит правильно говорить, правильно писать? Это мы мысленно рисуем картины. Неправильное слово – когда оно не соответствует тому, что можно изобразить.


DSC_8504.jpg

В завершение семинара о культуре две лекции об истории живописи и о внутреннем устройстве аукционных торгов прочитал арт-менеджер Денис Белькевич. Инвестиции в культуру могут быть вполне материальными, что, впрочем, никак не снижает духовной ценности шедевров мировой живописи. Или тех ее образцов, которые будут признаны шедеврами спустя десятилетия. Трехчасовая сессия «ART AS LIFESTYLE: как искусство стало частью нашей жизни?» доступна в двух частях: Часть 1 и Часть 2


Переход классического искусства к современному – это попытка художников выразить не только свои чувства, но и свои мысли. Произведение с функционалом – один из трендов современного искусства.


К цитата семинара «Будущее должно быть заложено в настоящем» Георга Кристофа Лихтенберга от себя добавим: чтобы это будущее нас не разочаровало, инвестиции в культуру надо закладывать уже сейчас.

DSC_8194.jpgDSC_8468.jpg


Фотографии семинара «Культура имеет значение», сентябрь 2015
Вернуться