Первый семинар аспирантуры прошел 27-28 сентября 2014
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Первый семинар аспирантуры прошел 27-28 сентября 2014
15 Октября 2014
Первый семинар аспирантуры прошел 27-28 сентября 2014
Еще летом Геннадий Викторович Чернушкин на выпускном вечере курса 2013-2014 делился планами на следующий учебный сезон: «Помимо стандартного набора на новый учебный год мы работаем над идеей продолжения просвещения для выпускников. Это будет 7 или 9 семинаров на 2-3 объявленные темы, каждая тема включает лекционную часть, дискуссионную часть и защиту по ней слушателей». 

И вот мы снова собираемся в учебном центре «Ангстрем» в поселке Репное два выходных дня подряд, чтобы продолжить самообразование среди других выпускников Школы, зачисленных в АСПИРАНТУРУ – на второй круг. 

Аспирантура – это проект Школы, который наверняка потребует и новых усилий всех его участников – и организаторов, и слушателей. Главное отличие от основной программы – более глубокое изучение темы, активная работа в группах, больше самостоятельности. Ну а со стороны организаторов это поиск и формирование по каждой теме группы экспертов, как давних друзей Школы, так и новых имен в экспертном составе, консультирование рабочих групп слушателей – все как и было обещано.

Аспирантура 2014-2015

Итак, программа аспирантуры состоит из 7-9 семинаров. Впереди их еще не менее шести, вместе с прошедшим они поделятся на два-три блока по тематике. Первый семинар назывался «Миссия элиты, служение элиты, интересы элиты – как это сочетать в России». Еще 2 семинара вслед за ним мы будем прорабатывать эту тему и защищаться по ней группами.

Екатерина ЛупареваЕкатерина Лупарева (выпуск 2013): «Если говорить в целом про проект «Аспирантура», мне кажется, он очень нужен, очень важен, я на себе почувствовала желание продолжать после первого года обучения. Чего бы хотелось – большего взаимодействия с участниками. Но пока это отдано на откуп самим аспирантам, чтобы мы сами организовались. Насколько это получится – вопрос, который требует решения. Идея, что одной теме посвящено несколько семинаров, мне нравится. Это позволит нам больше узнать, лучше углубиться, даст время проникнуться идеями и привнести их в жизнь».

Впервые стулья стоят не в два ряда, а в один. Нас меньше, чем обычно, потому что это не стандартный новый набор, а выборка в чем-то более активных, неугомонных, в чем-то, может, лучших – но это покажет время. Учебный год впереди!

Оксана ЗноваОксана Знова (выпуск 2011): «Спустя 4 года перерыва состояние от учебы было как опьянение, я не могла угомониться, все бродит, все интересно и безумно классно, и действительно на голову выше, чем в первый раз. Несмотря на то, что первый год по подборке экспертов был очень хороший, настолько, что хочется и его повторить, семинаром для аспирантов я впечатлена очень сильно. Нам рассказывают вещи понятные, как нам кажется, но с другой стороны неподготовленным людям это будет сложнее воспринимать. Сказывается не только высокий уровень экспертов, но и наша подготовка, компетентность, наработанные за прошлый учебный год».

Лия ИщенкоЛия Ищенко (выпуск 2012): «Это интеллектуальный пир – общение с экспертами такого высокого уровня в кругу близких по духу людей! Мысли и темы, затрагиваемые на семинаре, порой преподносятся с неожиданных ракурсов, как глоток необходимого воздуха, как живая вода. Кроме того, запомнилась самая простая и емкая формулировка счастья, озвученная С. Р. Филоновичем: счастье – это когда тебе есть кого любить, что делать и на что надеяться».

Впервые в Школе выступают два новых эксперта. Сергей Ростиславович Филонович – доктор физико-математических наук, профессор и декан Высшей школы менеджмента. Иван Борисович Микиртумов – профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой логики института философии СПбГУ. Приятным сравнением стало сравнение от Микиртумова Школы «Репное» с Высшей школой экономики.

Юлия БроскоЮлия Броско (выпуск 2014, г. Донецк): «Объем информации основательный. Пока вникаю в формат взаимодействия групп, но вообще все, что здесь происходит, мне очень нравится. Именно поэтому я преодолеваю такое количество сложностей. [Юля приезжает на учебу из Киева.] Микиртумов просто восхитителен! Когда у лектора такая выраженная страсть к предмету, он посвящает в свои темы настолько, что я не поняла, как я без этих знаний жила. Как можно было раньше об этом не задуматься, этим не увлечься».

Сергей ПоповСергей Попов (выпуск 2011): «Из аспирантской программы для себя однозначно открыл Сергея Ростиславовича Филоновича. Мне был интересен его принцип формирования цели. После общения с ним я испытал чувство удовлетворения и понимания, что какие-то вещи делаю правильно. Его идеи целеполагания, установки и движения была существенными, и мне это было близко, я нашел в чем-то совпадения, открылось понимание. Этот отклик оставил приятное впечатление».

Из тех экспертов, кто уже выступали в «Репном», на аспирантском курсе прочитал лекции воронежский профессор А. Н. Акиньшин и провела мастер-класс В. А. Устинова. Практическая часть всегда проходит в Школе очень живо и необычно. Мы слушали оперу с комментариями эксперта.  

Александра БогачеваАлександра Богачева (выпуск 2014): «Сильные впечатления, про высокую оперу восхитительно рассказала Устинова, пробудила тягу к искусству. Вторая часть про личностное развитие подана систематично, и еще, что, как мне кажется, в традициях Школы – все эти знания полезны, у них есть прикладное значение. Я поняла, что сейчас выйду отсюда и завтра же на работе буду их применять».

Ирина ТрофимоваИрина Трофимова (выпуск 2013): «Продолжение обучения, несомненно, радует, жду ярких новых открытий для себя. Но в отличие от первого года очевидно, что к аспирантам повышенные требования и более значительные ожидания. Потому что развитие идет не только линейно, еще повышается планка, в итоге мы переходим на качественно новый уровень. Для того, чтобы этот переход произошел, необходима работа с материалом. Уже недостаточно просто осмыслить новую информацию – знания нужно применять, передавать».

Денис МалеевДенис Малеев (выпуск 2012): «Необычно было слушать про оперу, заинтересовался этим искусством. У Филоновича понравилась подача информации – достаточно прикладная, особенно с учетом того, что рассказывал он теорию. Но его теории подтверждаются глубоким опытом. Благодаря советам эксперта из собственной жизни усвоение проходило легко».

Валерия Альбертовна УстиноваО том, как важно применять знания, сказала и Валерия Альбертовна Устинова: «Вы переполнены знаниями, как энциклопедии. Больше практики! Надо учиться договариваться: находить понимание среди тех людей, которые делают вас сильнее». Повторяя слова Филоновича, мы дополним, что сильнее нас делают именно люди на нас непохожие, другие, которые своими сильными сторонами дополняют наши слабые. Для этого и нужна групповая работа.

Ирина Михайловна КарповаИрина Михайловна Карпова, директор Школы: «Надеемся, что у нашего проекта будет общая и яркая история, и не только для нас, но и для общества, и для города, для места, и вообще для России. Потому что сегодня мы с вами живем в сложное и очень быстро бегущее время. Для принятия правильных решений и планирования дел как никогда важно просвещаться, набирать обороты образовательные и работать в команде друзей, единомышленников».

В конце первого семинара аспиранты для самостоятельной работы над заданными темами разделились на 4 группы:

Группа 1 «Интеллектуальная (научная) элита»
  • Екатерина Бутурлакина
  • Юрий Долгих
  • Лия Ищенко
  • Константин Левитиан
  • Наталья Пульвер
  • Дмитрий Соловьев

Группа 2 «Бизнес (предпринимательская) элита»
  • Александра Богачева
  • Юрий Боклашов
  • Ирина Большунова
  • Максим Дикарев
  • Нарек Закарян
  • Андрей Кобылкин
  • Михаил Омигов
  • Дмитрий Орищенко
  • Сергей Попов
  • Наталья Радченко
  • Павел Радько
  • Роман Шишлов

Группа 3 «Политическая (властная) элита»
  • Артем Берколайко
  • Александр Кучеренко
  • Денис Малеев
  • Андрей Цветков

Группа 4 «Творческая (культурная) элита»
  • Юлия Броско
  • Юлия Бутурлакина
  • Полина Волкова
  • Оксана Знова
  • Екатерина Лупарева
  • Ирина Трофимова
Вернуться