Первый семинар пятого просветительского сезона состоялся
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Первый семинар пятого просветительского сезона состоялся
26 Сентября 2014
Первый семинар пятого просветительского сезона состоялся
Новый годовой курс в Школе «Репное» по традиции открывается семинаром, посвященным культуре. К сожалению, в наших сегодняшних реалиях культура зачастую оказывается не на первом… не на первом месте и не на Первом канале, о чем вот уже пятый сезон рассказывает наш постоянный эксперт Даниил Борисович Дондурей. В этом году у него 39 новых благодарных слушателей, на него смотрят 39 пар внимательных и умных глаз.
 
Чернушкин Геннадий

Название первого семинара «Культура имеет значение» уже который год не меняется. По словам основателя Школы, Чернушкина Геннадия Викторовича, «это касается не только того, что происходит на самом обучении, но и того, что последует за ним».

 
Карпова Ириина

Директор Школы, Ирина Михайловна Карпова, напомнила нам слова великого Юрия Михайловича Лотмана: «Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества».

 
Юлия Елецкая
Юлия Елецкая: «Тема первого семинара задала верный вектор нашего развития на протяжении всего учебного года. Приятно, что приглашаются  эксперты с разными взглядами, предоставляя тем самым каждому слушателю самому определить свое видение и отношение к существующим ситуациям и проблемам».

Марк Зиновьевич Берколайко, член Совета Школы «Репное», на открытии говорит нам о триаде «всмотреться – думать – действовать». Недостаточно просто знать о культурных нормах, необходимо их осмысливать и, конечно, применять в своей жизни, в общении, сделать культуру платформой всех наших обращений к миру и форм взаимодействия с ним.

 
Лейла Ильина
Лейла Ильина: «Позиция людей, обладающих таким масштабом мышления, не может быть неинтересной. Ты можешь соглашаться с ними или не соглашаться, но не услышать их голос нельзя».

Мы не боимся острых вопросов. Что есть коррупция – преступление или культурное предписание? Разумеется, это нарушение закона, но почему тогда так широко распространено? Эксперты Школы утверждают, что культура сильнее экономики. Это суждение подкрепляется статистикой: человеческий капитал во всем мире составляет минимум половину от объема ВВП. Осталось направить эту движущую силу в правильное русло.

 
Данила Филатов
Данила Филатов: «Первый семинар расширил мое представление о происходящих процессах в современном обществе. Порадовала откровенность экспертов и их открытость к  диалогу».
 
Д. Б. Дондурей уверяет, что мы не найдем ни одного текста на тему того, что сделало телевидение с нами в последние годы и кто заказчик этого действа. Но мы можем об этом поговорить и нам доступна статистика: ТВ занимает первое место в России среди видов занятости в сфере бодрствования. Граждане старше 4 лет смотрят телевизор в среднем 4 часа в сутки. При этом читают в среднем 1 книгу в год.

 
Ирина Десятова

Ирина Десятова: «Я не смотрю телевизор – его у меня попросту нет. После культурного семинара появился перечень источников, которые буду читать и смотреть в сети: «Искусство кино» Д. Б. Дондурея, журнал «Эксперт» А. Н. Привалова, «Тем временем» А. Н. Архангельского».

 
Николай Белоусов
Здесь нет занудных нравоучений, морализаторства. Здесь дружеская атмосфера, редкие знания, разные точки зрения, дискуссии. Здесь нет экзаменов – каждый сам берет для себя все, что нужно и что ему близко. И здесь все совмещают приятное с полезным.
 
Николай Белоусов: «Интересно, весело, вкусные бутерброды!»

 
Александр Николаевич Привалов
В этом году в Школу «Репное» впервые приехал Александр Николаевич Привалов, научный редактор журнала «Эксперт». Его яркий публицистический слог запомнился слушателям в лекции о том, что есть свобода слова, можно ли противостоять пропаганде и как ориентироваться в море фейков, которые заполонили современное информационное пространство.

 
Лена Корельская
Елена Корельская: «Привалов показал, что терапевтичный способ жизни вполне может существовать – ничего не запрещайте, все само рано или поздно отвалится, а запреты лишь подогревают и провоцируют».
 
В конце второго дня семинара – актерская практика, постановка фрагмента пьесы «Ревизор» в разных стилях. Ну а разве возможна культура без театра? Художественнные произведения как яркий метод отражения нашей жизни.

 
Константин Рукин
Владимир Чесноков: «Поистине захватывающее ощущение широты мира и бесконечности его проявлений. Самое яркое впечатление – это мощнейший заряд добра, который побуждает идти и делиться им с другими. А еще некое волшебство места, просто дышащего бескорыстной заботой о людях, что резко выделяет его из привычного окружающего пространства».

 
Матыцина (Полдушева) Юлия

Юлия Матыцина: «Невероятно интересный семинар! Такие разные эксперты, разные мнения. В восторге от А.Н. Архангельского, который все-таки утвердил веру в светлое будущее нашей страны. Но теперь у меня еще больше вопросов…»

Пожелаем же слушателям 2014-2015 года в процессе обучения найти ответы на  свои вопросы, глубоко осмыслить свои ценностные ориентиры и расширить границы понимания в атмосфере Школы эффективных коммуникаций «Репное». Все в ваших руках!

Вернуться